Общество

Дмитрий Азаров открыл Дворец спорта в Самаре

В среду, 15 сентября, состоялось торжественное открытие Дворца спорта в Самаре. Старт работе знакового для всего региона объекта на улице Молодогвардейской в областной столице дал Губернатор Дмитрий Азаров.

«Я счастлив сегодня от того, что могу приветствовать вас в стенах нового Дворца спорта. Сегодня замечательный день, который мы приближали как могли, и сделали на год раньше то, что должны, обязаны были сделать – построить объект на месте, где когда-то и был легендарный наш Дворец спорта, куда я и сам ходил играть в баскетбол», – отметил Глава региона на церемонии открытия.

Во Дворце установлено самое современное инженерное оборудование, в том числе, уникальные по своей функциональности системы ледовых площадок, которых во дворце две – основная и тренировочная. Важно отметить, что заморозка льда имеет шесть режимов – отдельно для официальных хоккейных игр, для тренировок, для занятий фигуристов и так далее.

Помимо ледовых площадок, во Дворце спорта предусмотрена одна из лучших в России и пока единственная в регионе сертифицированная профессиональная площадка для керлинга на четыре дорожки. Кроме того, в здание оборудованы универсальный и хореографический залы, помещения-трансформеры для общественных мероприятий. Технологически объект поделен на автономные функциональные зоны, что позволяет одновременно проводить несколько мероприятий.

«Здесь могут заниматься не только профессиональные спортсмены, но и, что очень важно, подрастающие поколения, детки – те, кто сегодня делает первые шаги в спорте. Здесь будет жить спорт, я уверен, 24 часа в сутки», – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Архитекторы сохранили в проекте и преемственность старого и нового спорткомплексов. Так, на фасадах размещены панно с изображением хоккеистов и фигуристов, установлена памятная табличка о первом в областной столице концерте Владимира Высоцкого с многотысячной аудиторией. Символы старой Самары уравновешивают огромный наружный светодиодный экран, на котором будут транслировать спортивные состязания.

«Я благодарен архитекторам и строителям, которые работали с душой и истинным патриотизмом. По-другому такие объекты возводить просто невозможно, – обратился Губернатор. – Хочу поблагодарить как руководство компании, так и всех строителей, которые по ходу проведения работ ориентировались в изменениях в проекте. Мы анализировали материалы, принимали решения по их изменению. Работать в таких условиях при сжатых сроках, учитывая креативные идеи, предложения людей, было непросто».

На церемонии открытия выступили творческие коллективы и юные спортсмены Самарской области, которые уже сегодня подают большие надежды, побеждая в соревнованиях различного уровня. Отдельного внимания были удостоены победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет, заслуженные тренеры, воспитавшие не одно поколение спортсменов.

В завершении Глава региона поблагодарил режиссеров, творческие и спортивные коллективы, которые устроили яркое, насыщенное и динамичное шоу.

«Я уверен, что для самых юных наших участников, которые вышли сегодня на эту площадку, это запомнится навсегда. Пройдут годы, пройдут десятилетия, и они будут вспоминать, что они сделали первые шаги на этой спортивной арене, которая будет приносить победу нашим спортсменам и нашим командам, которая будет принимать соревнования высочайшего уровня: мирового и всероссийского, – обратился Дмитрий Азаров. – Меня переполняют эмоции, как думаю, и большинство присутствующих сегодня на церемонии открытии Дворца спорта. Мы увидимся здесь еще не раз: и поболеем, и порадуемся, наверное, и погрустим. Спорт не бывает без побед и поражений. Но совершенно точно, этот зал будет объединять, а не разделять, людей, которые любят спорт, – активных и энергичных. И именно таких людей большинство в Самарской области».

*

По теме

Back to top button