Работа

Справиться с трудной ситуацией семьям Самарской области помогает социальный контракт

В регионе более 15 тысяч семей воспользовались мерой государственной поддержки в виде социального контракта. Самарская область – одна из первых в стране, где начали заключать социальные контракты, призванные поддержать малоимущих граждан. Эта мера помощи доступна семьям региона с 2010 года. За весь период выплаты предоставлены на сумму более 450 млн. рублей. В 2020 году были заключены 1393 соцконтракта на сумму 43,3 млн. рублей.

Справиться с трудной ситуацией семьям Самарской области помогает социальный контракт
Фото: pixabay.com

Благодаря инициативе Губернатора Дмитрия Азарова в прошлом году было принято решение расширить направления использования социального контракта. Кроме того, с 2021 года значительно увеличится число получателей данной меры господдержки поскольку финансирование будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов. Также добавился перечень мероприятий программы социальной адаптации и повысится размер выплаты – до 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

В отличие от любой другой выплаты механизм соцконтракта другой — не просто дать нуждающимся денег, а помочь им перейти на самообеспечение, преодолев причины бедности.

Среди успешных примеров социальных контрактов можно назвать такие сферы деятельности, как парикмахерское дело, пошив одежды, ведение личного подсобного хозяйства. Встречаются и нестандартные формы: есть мастера по натяжным потолкам, по установке и ремонту дверей, по перевозке товаров, пчеловоды. Теперь денежную выплату можно использовать на прохождение профессионального обучения и приобретение компьютерной техники для обучения в дистанционной форме, оборудования удаленного рабочего места. Появилась также выплата на помощь в трудоустройстве.

«Для социального контракта очень важно, чтобы человек уже имел конкретное представление, в чем и как он хочет себя реализовать, какой у него опыт, навыки, которые он может в дальнейшем воплотить в свою работу. К сожалению, множество людей обращаются к нам с единственным желанием – получить деньги, у них нет никаких идей, а главное нет желания что-то делать и работать. Смысл социального контракта в том, что человек, используя эти деньги, начинает сам получать доход», — говорит сотрудник ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» Дмитрий Зубрик.

*

По теме

Back to top button