Технологии

«Обнимательный» робот от Panasonic разгонит карантинную грусть

Социальная изоляция стала серьезной проблемой во время пандемии. Инженеры японской корпорации Panasonic нашли решение в виде небольшого симпатичного умного робота, который сможет стать верным другом и собеседником.

На днях японская компания представила Никобо, стационарного «обнимательного» робота. Не имея ног или колес, чтобы перемещаться по столу или полу, Никобо может активно крутиться на месте, кивать головой, моргать круглыми глазами и помахивать серым хвостом. Выполненный из приятного вязаного материала, робот так и просит себя обнять. Внутри робота заложена вполне серьезная техническая «начинка», в т.ч. камера с функцией распознавания лиц, позволяющая Никобо идентифицировать своего хозяина. А датчик освещения помогает роботу понять, например, в какой стороне находится солнце, и попросить, чтобы хозяин отнес его погреться.

Никобо был разработан Panasonic совместно с Мичио Окада, профессором Университета технологий Тоёхаси, который уже много лет занимается так называемыми «слабыми роботами» — компаньонами, которые не только скрашивают досуг человека, но и ввиду своей «специальной» беспомощности позволяют ему заботиться о себе.

Никобо стал первым умным роботом Panasonic, поступившим в открытую продажу. Он дебютировал на японской платформе для краудфандинговых проектов – Makuake. Идея оказалась настолько интересной, что весь первый тираж в количестве 320 умных роботов был разобран в первый же день. Стоимость Никобо составила 39 800 йен ($376), расчетный срок поставки – март 2022 года. Panasonic рассмотрит возможность более массового производства и продажи умного робота в зависимости от уровня интереса и спроса.

Никобо должен стать другом и компаньоном в условиях социальной изоляции. На начальном этапе робот будет поддерживать ограниченный набор слов на японском. Однако в процессе жизни он сможет учиться новым словам и приветствиям, привычкам «своего человека». Как и любое «живое существо», Никобо может иногда грустить или злиться и потому не отвечать на обращения к нему. Или, наоборот, самостоятельно начать разговор с хозяином. Однако улучшить его настроение совсем не сложно – достаточно просто погладить его.

«Мы специально сделали Никобо милым – с его детским голосом и немножко беззащитным лицом», — добавляет представитель Panasonic.

Никобо работает от аккумуляторов. Масса робота 1,2 – 1, 3 кг. Поддерживает Wi-fiподключение к интернету, может управляться с приложения на смартфоне.

*

По теме

Back to top button