ВажноЖизнь

Чувствительный протез прошёл заключительные испытания

Агентство минобороны США DARPA, занимающееся разработкой новых технологий, провело заключительные испытания чувствительного протеза. В ходе испытаний парализованному мужчине вживили электроды в сенсорную кору головного мозга, отвечающую за чувствительность прикосновений. Также электроды были введены в проекционную кору, контролирующую движения тела. Испытания показали, что пациент может не только двигать рукой, но и чувствовать прикосновения.

Фото: PROtakomabibelot/flickr.com/CC BY 2.0

Это связано с датчиками нажатия на кончиках искусственных пальцев, которые генерируют электрические сигналы. Именно эти импульсы мозг воспринимает как прикосновения.

Пациент с закрытыми глазами мог с точностью до 100% определить место прикосновения. Также он мог ощутить прикосновения в двух местах одновременно. По мнению учёных, итоги теста были положительными, так как пациент отвечал правильно.

Испытания на людях являются одной из заключительных стадий разработки протезов. Поэтому учёные надеются, что скоро эта технология будет доступна для всех пациентов.

Источник: informing

/epochtimes.ru/

*

По теме

Back to top button