Общество

В продукции, поставляемой в школы, обнаружены добавки, запрещенные для детского питания

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Самарской области провели внеплановую проверку одного из комбинатов школьного питания.

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения в области ветеринарии. При производстве мясной продукции для детского питания не допускается использование фосфатов, усилителей вкуса и аромата, а также комплексных пищевых добавок, в составе которых присутствуют фосфаты, усилители вкуса и аромата. Между тем, комбинат использовал при производстве колбасы пищевые добавки. Также у комбината отсутствовали протоколы испытаний на пестициды, показатель «общий фосфор» и содержание генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО).

Кроме того, в маркировке отсутствовала информация о предназначение такой продукции для питания детей («для детей школьного возраста») и информация о конкретном возрасте ребенка, начиная с которого возможно использование данной продукции. Также организацией не были представлены документы государственной регистрации специализированной пищевой продукции, поставляемой и предназначенной для детского питания.

В январе 2021 года Россельхознадзор назначил организации штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Также административный штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей назначен генеральному директору комбината.

*

По теме

Back to top button