Культура

Пролистать первый том летописи к 170-летию губернии – «Пространство самарского времени» можно будет с 13 января по 28 февраля 2021 года

12+

13 января 2021 года, в 13:00, в Самарской областной универсальной научной библиотеке откроется историко-документальная выставка «Пространство самарского времени. Том Первый», которая состоится в рамках Просветительского юбилейного проекта «Самарская губерния: Люди. События. Символы».

Масштабный просветительский проект «Самарская губерния: Люди. События. Символы», подобно трехтомной летописи, будет состоять из трех томов. С первым томом читатели и посетители СОУНБ начнут знакомство с 13 января 2021 года, он вместит события с 1851 года (создания губернии) и до начала ХХ века. Со знаковыми событиями ХХ и ХХI веков СОУНБ будет знакомить своих читателей и всех жителей региона в течение всего юбилейного 2021 года.

Экспозиция «Пространство самарского времени. Том первый» ознакомит и с историей Самарского знамени, которое стало священной реликвией болгарского народа. В городе Стара-Загора даже есть улица имени Самарского знамени. Увидеть его сейчас можно в Софии, а копии этого символа хранятся в Самарском военно-историческом музее, Иверском женском монастыре и музее имени Петра Васильевича Алабина.

Хроника наиболее важных страниц истории края, включая создание первой публичной библиотеки, о которой мы много рассказывали в 2020 году, будет представлена через подлинные документы, фотографии, книги, газеты, журналы и другие деловые издания из фондов СОУНБ. Самые важные и интересные документы оцифрованы, их можно будет увидеть на плазменных экранах.

Кульминационным моментом выставки станет страница, посвященная легендарному визиту в наш город великого русского артиста Федора Шаляпина. Самарцы встречали его на пристани, у певца и самарских поклонников возникли взаимные чувства. Кстати, с архивными записями выступления Федора Шаляпина в Самаре 18 сентября 1909 года можно познакомиться на сайте библиотеки на специальной аудиовыставке «Поет Федор Шаляпин» из цикла «Голоса русского простора» (https://libsmr.ru/virtualexhibition)

Вдумчиво пролистать первый том уникальной летописи «Самарская губерния: Люди. События. Символы» от Самарской областной универсальной научной библиотеки можно будет с 13 января по 28 февраля 2021 года.

*

По теме

Back to top button