Культура

Областная научная библиотека представит проект «Пространство открытого чтения»

12+

27 февраля в 14.00 Самарская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина, 14а) представляет проект «Пространство открытого чтения».

Мероприятие состоится в рамках празднования 160-летнего юбилея библиотеки.

Основная цель проекта – создание максимально комфортной обстановки для работы с информацией и оперативное предоставление спектра библиотечных продуктов и сервисов в одном месте и для всех категорий читателей.

В программе презентации: знакомство с ресурсами и сервисами Пространства открытого чтения в режиме нон-стоп, проведение мастер-классов для пользователей. Гостей библиотеки научат принципам работы с уникальными краеведческими ресурсами «Скат», «Семейство Аксаковых», базой данных «Репрессированная наука», где содержится информация о печатных материалах, посвященных деятелям науки и техники, подвергшимся политическим репрессиям в 20–50-е годы XX века. Также в обновленном зале можно получить доступ к Электронной библиотеке диссертаций (раньше для этого необходимо было ехать в Москву), платформе Web of Science, системе IPRbooks и другим ценнейшим ресурсам.

Представители различных профессий и сфер деятельности благодаря широкому спектру сервисов смогут за несколько минут найти самую подробную информацию, получить грамотную библиографическую справку и список литературы для дальнейшей работы с ресурсами СОУНБ, находясь в Пространстве открытого чтения. Кроме того, специалисты расскажут, как получить удаленный доступ к части полезных электронных библиотек.

В завершение презентации гостям СОУНБ будет представлен новый формат экскурсии «От папируса до цифры» (история книжной культуры в артефактах) с посещением нового зала «Допечатная книга».

*

По теме

Back to top button