Культура

Открыта горячая линия Библиоэкспедиции «Победный май»

4 мая 2020 года с 10.00 начала свою работу горячая линия Библиоэкспедиции «Победный май» Самарской областной универсальной научной библиотеки.

По будням с 10.00 до 14.00 сотрудники краеведческого отдела СОУНБ будут консультировать жителей Самарской области, как с помощью открытых интернет-источников найти информацию о своих родственниках, которые принимали непосредственное участие в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводится в рамках историко-выставочного проекта «Победный май: территория памяти». Акция под девизом «Победа. Память. Слава» началась в 2014 году по инициативе СОУНБ и при поддержке министерства культуры и правительства Самарской области. Уже шестой год подряд в библиотеки Самарской области поступают ценнейшие фотографии и документы 1941–1945 годов, а также рассказы о подвигах и дальнейшей послевоенной судьбе наших земляков. Цель Библиоэкспедиции – сохранение памяти о героическом поколении, пережившем Великую Отечественную войну.

Чтобы принять участие в акции и сохранить для истории свои семейные архивы, необходимо прислать цифровые копии документов периода 1941–1945 гг. (наградные книжки, фотографии, письма, вырезки из газет, рукописные воспоминания или другие материалы) на электронный адрес [email protected]. Все документы рекомендуем сопроводить кратким рассказом о судьбе своего героя, в котором, по возможности, должны быть указаны его ФИО, год рождения и смерти (если его уже нет в живых), информация о том, как сложилась его (её) жизнь после Победы.

Справки по телефонам: 89270068468; 89277159613. Звонить строго в указанное время! В письменном виде вы можете прислать свой запрос на электронную почту [email protected], а также в группу «ВКонтакте» «Самароведение»: https://vk.com/samarovedenie63

Специалисты ведут поиск только по открытым источникам.

Результат в виде ссылок на найденные цифровые копии документов, которые размещены на соответствующих сайтах, предоставляются в порядке очередности поступления запросов. Срок: не позднее 7 дней.

Горячая линия Библиоэкспедиции «Победный май» работает с 04 мая по 01 июня.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СПРАВКИ
Данные, необходимые для поиска информации о фронтовике:
1. Фамилия, имя, отчество фронтовика (обязательно, встречается много совпадений).
2. Год рождения.
3. Место призыва (республика, край, область, район).
4. Место жительства, если неизвестно место призыва.
5. Место службы.
6. Звание.

*

По теме

Back to top button