Общество

Дмитрий Азаров поручил со следующего года передавать квартиры детям-сиротам не позднее 1 октября

В понедельник, 14 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот. Участие в нем приняли руководители министерства социально-демографической и семейной политики и министерства строительства, а также главы всех городов и районов региона.

Министр социально-демографической и семейной политики региона Марина Антимонова отметила, что количество лиц из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей уменьшается год от года.«Тем не менее, по данным на 1 декабря в Самарской области насчитывается 9757 человек этой категории, из них 7683 ребенка по достижению 18 лет будут иметь право на получение жилья», – пояснила руководитель министерства.

В настоящее время проектом бюджета региона на 2021 год предусмотрено 708 миллионов рублей, что позволит приобрети порядка 520 жилых помещений.

«Кроме того, мы предлагаем проработать возможность содействия муниципалитетами в оплате арендного жилья до получения квартир. Такой подход у нас практикуется в Самаре», – вышла с инициативой к главам муниципалитетов Марина Антимонова. Губернатор такое предложение поддержал.

В этом году на данный момент квартирами уже обеспечены 404 человека. Остальные помещения сейчас проходят процедуру оформления.

В завершение совещания, Губернатор принял решение установить ежегодный срок, до которого дети должны получать квартиры, – 1 октября.

«Мы, когда за благоустройство брались, у нас тоже были проблемы. Поставили четкую задачу — до 1 сентября все вопросы по благоустройству должны решаться. Здесь подход тот же самый. Задача по обеспечению жильем должна быть решена не позднее 1 октября каждого года», – отметил Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button