Бизнес

В 1,5 миллиона рублей оценила самарская фабрика экономический эффект от реализации нацпроекта

30 ноября на кондитерской фабрике «СЛАСТИ» эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Самарской области оценили результаты участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». На производственной площадке существенно сократились временные затраты и простои, в итоге – выросла выработка.

Фото: pixabay.com

При производстве мини-карамели на фабрике сладостей в Тольятти ещё полгода назад было много потерь: леденцы крошились и плохо заворачивались в фантики. Оптимизировать линию помогли эксперты регионального центра компетенций.

Здесь улучшили эргономику рабочих мест и перепланировали цех: сотрудники стали перемещаться свободно, а не между оборудованием, производительность труда выросла на 33%, настолько же снизился брак. Незавершенное производство упало до нуля. Экономический эффект составил 1.5 миллиона рублей в год.

Останавливаться на достигнутых результатах на фабрике не намерены, в перспективах дальнейшее совершенствование производства и на других участках.

Всего на фабрике 12 производственных линий: карамели, вафельных конфет, зефира и восточных сладостей. Продукция уходит в 14 стран мира, в том числе в Монголию и Китай.

«Конечно же, как и любое другое предприятие мы намерены увеличивать наши объёмы, увеличивать качество нашей продукции и достойно представлять нашу область на рынках других стран», — директор фабрики Анатолия Конотопа.

*
Back to top button