Общество

В Самаре пройдут мероприятия по профилактике и ранней диагностике рака молочной железы

28 октября запланирован ряд профилактических мероприятий, по профилактике и ранней диагностике рака молочной железы среди населения города Самары.

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин во всех странах мира. К сожалению, у российских женщин уровень осведомленности о причинах, факторах риска и методах скрининга при раке молочной железы остается крайне низким. В результате, почти в половине случаев заболевание выявляется на поздних стадиях. При этом уровень технической оснащенности поликлиник Самары диагностическим оборудованием для выявления патологии молочной железы достаточно хороший. Практически во всех лечебных учреждениях имеются маммографические аппараты, использующиеся для выявления на ранних стадиях заболеваний молочной железы. В связи с этим, профилактика и ранняя диагностика рака молочной железы являются приоритетным направлениям в работе отделения профилактики онкологического диспансера. При выявлении этого заболевания на начальных стадиях вероятность излечения достигает 90%.

Основные задачи медицинской профилактики — это улучшение информированности населения о возможностях предупреждения развития новообразований, своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний, первых признаках злокачественных опухолей, а также мотивация на ведение здорового образа жизни.

28 октября 11.00 часов состоится встреча врачей онкологического диспансера и работников Самарского завода электромонтажных изделий (ОАО «СЗЭМИ»), расположенного по адресу: г. Самара, ул. Заводское шоссе, 3.

В рамках данного мероприятия будет проведена санитарно- просветительная работа с населением. Для работников планируется цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования с целью раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований молочных желез с раздачей наглядных пособий, буклетов и других материалов, а также запланированы консультации, осмотр и беседы с онкологом-маммологом.

В 13.00 часов в рамках Всемирной акции «Вместе против рака груди»планируется проведение мероприятия сотрудниками отделения медицинской совместно с компанией AVON. Акция состоится на пл. Кирова у торгового центра «Вива-лэнд».

Специалисты онкологического диспансера ответят на все вопросы женщин, касающихся сохранения женского здоровья и профилактики рака молочной железы.

По данным статистики за 2010 г на учете в ГУЗ СОКОД состоит 12408 пациенток с диагнозом рака молочной железы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button