Общество

В Самарской области открывается сразу три современных модельных библиотеки

На следующей неделе в Самарской губернии состоятся открытия современных модельных библиотек, которые по праву можно назвать библиотеками будущего.

12 ноября 2019 г. в библиотеке № 8 МБУК г.о. Самара «СМИБС» (ул. Николая Панова, 30);
14 ноября 2019 г. в библиотеке-филиале № 18 МБУ «ЦБС городского округа Сызрань» (ул. Гагарина, 99);
15 ноября 2019 г. в библиотеке №1 села Обшаровка, Приволжского района Самарской области (ул. Советская, д.91);

Благодаря реновации, привычные учреждения культуры преображаются в абсолютно новые социокультурные пространства. Ультрасовременные культурные центры оснащены новейшей компьютерной техникой, высокоскоростным интернетом. Новое пространство для интеллектуального отдыха призвано формировать совершенно иное отношение к библиотеке – не только как к месту, где выдают книги, но и как к центру, где проходят интересные мероприятия, кинопоказы, обсуждения, лекции, мастер-классы, спектакли и конференции.

Программы мероприятий в дни открытия модельных библиотек обещают быть насыщенными. Они в полной мере продемонстрируют новые возможности преобразованных учреждений культуры. Так, в библиотеке № 8 МБУК г.о. Самара «СМИБС» представят современную систему RFID-технологий, которая сделает процесс обслуживания читателей комфортным и более рациональным.

Для гостей библиотеки будут работать интерактивные площадки: мастер-классы по робототехнике и 3D-сканированию, песочной анимации. В день открытия прозвучат музыкальные вариации на цифровом пианино. А во время музыкально-театральной постановкой «Писатели-классики о театре» будет использовано приобретенное в рамках национального проекта световое и звуковое оборудование.

Отметим, что и книжные фонды, благодаря участию в национальном проекте «Культура», значительно обновились, появилась или расширилась ценная подписка на электронные ресурсы, которые позволят читателям получать свободный доступ к необходимой литературе как дистанционно, так и в читальных залах модельных библиотек.

*

По теме

Back to top button