Общество

В Самаре проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

8 и 10 октября в регионе пройдет специальный рейд, направленный на соблюдение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а так же соблюдению ПДД пешеходами.

За 9 месяцев 2019 года на территории Самарской области зарегистрировано 799 наездов на пешеходов, в результате которых 57 человек погибло и 784 получили ранения, в том числе 187 наездов произошли на нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 5 человек погибло и 195 получили ранения.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода – 248 ДТП, а также нарушение требований Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходами – 271 ДТП.

Крайне сложная ситуация наблюдается в городах Самара, Тольятти, Сызрани и Отрадный, а так же на территории Кинельского, Кинель-Черкасского, Большечерниговского, Ставропольского районов.

В связи с этим, Госавтоинспекция региона проводит 8 и 10 октября целенаправленные профилактические мероприятия на территории всех территориальных подразделений Самарской области, направленные на соблюдение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а так же соблюдению ПДД пешеходами.

В период проведения мероприятий наряды ДПС в приоритетном порядке будут выставлены на пешеходных переходах, согласно анализу аварийности в местах ранее совершенных ДТП. Сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий, предупреждение и пресечение нарушений требований ПДД РФ со стороны водителей и пешеходов.

*

По теме

Back to top button