Общество

Организация не известила Россельхознадзор о заражения пшеницы сорняком

При рассмотрении заявки на оформление фитосанитарного сертификата, поступившей от ООО, специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области было установлено, что партия пшеницы, объемом 490 тонн, подготовленная к вывозу с территории Российской Федерации, оказалась засорена семенами карантинного вредного организма — Амброзии трехраздельной.

Данный факт подтверждается заключениями Самарского филиала ФГБУ ЦНМВЛ, приложенными к заявке. Принимая во внимание, что амброзия трехраздельная не является карантинным вредным организмом для стран Евросоюза, фитосанитарный сертификат на данную партию был оформлен.

Однако, в связи с тем, что ООО не известило Управление Россельхознадзора по Самарской области об обнаружении признаков засорения карантинным вредным организмом подкарантинной продукции, оно тем самым нарушило требования п.8 ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений», п.2 приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2017 г. №1.

За данное правонарушение организация и должностное лицо были привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции — в виде административного штрафа на сумму 5,5 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button