Общество

Итоги Россельхознадзора по фитосанитарному контролю за 1 полугодие 2019 года

В первом полугодии 2019 года Управлением Россельхознадзора по Самарской области проведено 443 мероприятия по контролю за соблюдением требований законодательства РФ в области карантина растений, из них 108 внеплановых проверок и 3 административных расследований.

Была проконтролирована подкарантинная продукция:

— при ввозе на территорию Российской Федерации более 13 тысяч тонн, около 265 тысяч штук;
— при межрегиональных перевозках (на вывоз) проконтролировано 463 тысячи тонн;
— при вывозе с территории региона на экспорт более 113 тысяч тонн (581 тысяч штук).

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля ввозимой подкарантинной продукции была пресечена попытка ввоза партии томатов свежих, массой 18 тонн (происхождение Туркменистан) с недействительными фитосанитарными сертификатами. Продукция была уничтожена.

Специалистами отдела зафиксировано 772 случая выявления карантинных вредных организмов, в том числе при внутрироссийских перевозках – 684, при вывозе подкарантинной продукции на экспорт — 77, в багаже и ручной клади пассажиров прибывших из Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Азербайджана – 11 случаев.

За указанный период Управлением Россельхознадзора выдано 1552 фитосанитарных и 15421 карантинных сертификатов.

С целью выявления карантинных объектов проведены карантинные фитосанитарные обследования территории на площади 35,107 тысяч га.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в 1 полугодии было выявлено 48 правонарушений в области карантина растений. Возбуждено 78 административных дел. Выдано 33 предписания об устранении выявленных правонарушений. Вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде предупреждения. Наложено 68 административных штрафов на сумму 192 тысячи рублей. Взыскано 172 тысячи рублей, что составило 90 % от наложенных.

*

По теме

Back to top button