Общество

В Самаре открылся пункт по сбору пластиковых крышек и отработанных батареек

В областной столице на ул. Сердобской, 8 установлены накопители для пластиковых крышек и отработанных батареек. Сбор пластиковых крышек ООО «ЭкоСтройРесурс» проводит в рамках проекта с необычным названием — «Добрые крышечки».

Как рассказали специалисты единого регионального оператора, акция организована для привлечения внимания граждан к проблемам загрязнения окружающей среды пластиковым мусором и демонстрации возможностей их решения путем малых дел.

Почему крышки желательно собирать отдельно от пластиковых бутылок? Дело в том, что как правило они изготовляются из другого вида пластика, нежели сама упаковка. Некоторые предприятия принимают на переработку именно крышечки, так как их легче мыть, хранить и перевозить, чем бутылки целиком.

Накопители для батареек расположены рядом с пластиковым контейнером для крышечек. В эти накопители можно складировать «пальчиковые», «мизинчиковые» батарейки, батарейки «крона» и т. д.

В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

*

По теме

Back to top button