Происшествия мировые

Навального и Удальцова арестовали на 15 суток. Правозащитники осудили арест Навального и Удальцова

Мировой суд Пресненского района Москвы назначил задержанным во вторник во время «народных гуляний» оппозиционерам Алексею Навальному и Сергею Удальцову наказание в виде 15 суток административного ареста. Судья Ирина Зубова признала оппозиционеров виновными в неповиновении сотрудникам полиции статьи (19.3 КоАП). Оба свою вину не признали.

«В пять утра я приехал на Баррикадную, так как узнал из СМИ, что там проходят народные гуляния, которые охранялись сотрудниками полиции. Там действительно были люди, но они не выкрикивали лозунги, ни к чему не призывали. В шесть утра ОМОН выбежал из автомобилей и начал задерживать собравшихся, в том числе и меня», — сказал Навальный.

По его словам, никаких требований сотрудники полиции не предъявляли, а сразу повели его в автозак.

Между тем согласно материалам дела, Навальный участвовал в незаконном публичном мероприятии, проходившем ранним утром в среду на Кудринской площади, и отказался исполнить требования полиции.

При задержании оппозиционер оказывал сопротивление сотрудникам полиции, выкрикивал антиправительственные лозунги и создавал суматоху, говорится в материалах.

Сергей Удальцов, в свою очередь, заявил, что его целенаправленно хотят изолировать от общества.

По его словам, ночью 9 мая он был на Патриарших прудах, где встречался с гуляющими людьми. «Это гуляние не было митингом, мы просто общались», — сказал он.

Удальцов отметил, что еще до прибытия на Патриаршие пруды его машину остановила полиция, которая настоятельно рекомендовала ему отправляться домой: «Это была угроза: если выйду, то меня задержат. Я проехал на пруды, вышел, и через 10 минут меня задержали».

Би-би-си

среда, 9 мая 2012 г., 15:37 GMT 19:37 MCK

Правозащитники осудили арест Навального и Удальцова

Ведущие российские правозащитные организации — Московская Хельсинкская группа (МХГ) и движение «За права человека» осудили приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Алексею Навальному, которым предстоит провести 15 суток в изоляторе для административно задержанных.
С.Удальцов и А.Навальный приговорены к 15 суткам ареста после задержания на публичных акциях в Москве.

«Дали 15 суток ни за что. Называется, поздравили со светлым праздником Победы», — заявила глава МХГ Людмила Алексеева «Интерфаксу».

«Навального, Удальцова и Немцова хватали, как только они появлялись на улице все эти дни», — сказала глава МХГ, поставив под сомнение независимость московских судов.

«У нас суды действуют по установкам», — сказала правозащитница.
По ее словам, власти, задерживая оппозиционеров на мирных акциях, и суды, которые приговаривают их к аресту или штрафу, не успевают «за изменениями в нашей общей жизни».

«Надо понять: хватит нас пугать, третировать, надо с людьми договариваться — и с Навальным, и с другими. Не надо 15 суток, надо договариваться», — заявила Л.Алексеева.
09 мая 2012 года 20:05
Москва. 9 мая. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button