Общество

«Виват, Баян!» расширил границы

Подошла к концу музыкальная неделя, собравшая в Самаре более 200 участников XVII Международного конкурса «Виват, Баян!». В этом году проект расширил свои границы: впервые при поддержке министерства культуры РФ были проведены отборочные туры в пяти российских регионах. В планах у организаторов — на следующих год увеличить количество отборочных туров и провести их уже в восьми федеральных округах.

«Виват, Баян!» расширил границы
Фото: Антон Сенько

«Конкурс подходит к своему совершеннолетию: в 2020 году он будет уже восемнадцатым по счету. Проект вырос из областного конкурса-фестиваля в международный: растет количество участников, городов и стран, которые они представляют, а также уровень исполнительства, — рассказывает художественный руководитель международного конкурса «Виват, Баян!» Сергей Войтенко. — Мы ежегодно вносим новые веяния и детали в организацию, поэтому проект не стоит на месте, и мы готовы выезжать в регионы, чтобы не только к нам приглашать музыкальные таланты, но и самим искать их. «Виват, Баян!» — это кузница, кадров, отсюда выходят настоящие артисты, которых мы потом видим на большой сцене», — отметил он.

Этот конкурсный год также был знаменателен тем, что в судейской коллегии было 9 членов жюри, представляющих 5 стран, многие из них провели свои мастер-классы, поделившись опытом с молодыми музыкантами. А также каждый конкурсный день была представлена концертная программа от приглашенных артистов. Так, перед публикой выступили: квинтет баянисток из Шанхайской консерватории музыки, дуэт «SIB-DUO» из Новосибирска и танго-оркестр «Recuerdo» из Саратова. Две конкурсные категории «Баян Микс» и «Электронные инструменты» также содержали разнообразные яркие номера, с которыми можно выступать на любых концертах.

Директор конкурса Алексей Хромов отметил высокий уровень исполнительства участников, поэтому среди победителей было разыграно 6 сертификатов-рекомендаций для участия в конкурсах «Кубок мира» или «Трофей мира», где ребята будут представлять Россию. Один из них — наш земляк Рафаэль Сапуков, который сейчас учится в Российской Академии музыки им. Гнесиных и в очередной раз доказал, что на сегодняшний день является лучшим в категории «Сеньор классика».

*

По теме

Back to top button