Общество

В Самарской области стартовала ярмарка «Праздник урожая»

23 сентября в пос. Усть-Кинельский стартовала традиционная областная агропромышленная ярмарка «Праздник урожая», на которой представлены экспозиции всех 27 муниципальных районов области, а так же продукция более 200 сельхозтоваропроизводителей.

«Праздник урожая» — своеобразный итог сельскохозяйственных работ в регионе. В этом году областным аграриям удалось собрать в 2,5 раза больше зерна, чем в предыдущем. По предварительным данным предприятиями губернии собрано более 1 млн. 230 тыс. тонн зерна, при урожайности 17,3 центнеров с гектара. Собрано 10,6 тыс. тонн картофеля и 2,4 тыс. тонн овощей. Именно расценки на картошку, лук, морковь и другие овощи приятно порадовали посетителей ярмарки – здесь их можно приобрести по 6-8 рублей за килограмм. Сельчане представили всё многообразие товаров: мёд, мясо и изделия из него, молоко и кисломолочная продукция, хлеб, грибы, овощи и фрукты, солёности и рыбу.

Большой интерес у посетителей вызвала продукция семеноводства, саженцы, удобрения и средства защиты растений. По соседству представлены техника и оборудование для села, птица и мелкий рогатый скот. Для детей организаторы открыли Город мастеров, где каждый желающий мог попробовать себя в лепке из глины, росписи по дереву, плетенье из лыка и других ремёслах.

Многолюдно в первый день ярмарки было и на культурной площадке. Для посетителей выступили звёзды российской эстрады — ВИА «Лейся, песня», Сергей Беликов, Надежда Чепрага.

Завтра работа ярмарки продолжится.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button