Общество

480 тысяч жителей Самарской области получат ежемесячную компенсацию за оплату услуг по вывозу мусора

С 1 января 2019 года на территории Самарской области заработал единый региональный оператор, отвечающий за вывоз мусора. Переход к этой системе организации работы необходим для синхронизации всех процессов обращения ТКО (твердых коммунальных отходов) у одной компании.

Это позволит чётко контролировать сбор и сортировку мусора, его обезвреживание и захоронение, позволит избежать появления несанкционированных свалок, которых на сегодняшний день в Самарской области, по информации министерства энергетики и ЖКХ, более 500. Значительная часть действующих полигонов, куда свозился мусор, исчерпали свой ресурс и будут закрыты на рекультивацию, во избежание ухудшения экологической ситуации.

С 2019 года услуга по вывозу мусора становится коммунальной – граждане увидят отдельную строку в платежных квитанциях «Обращение с ТКО».

Ряд категорий граждан-льготополучателей будут получать компенсацию за оплату услуг ТКО в соответствии с уже установленным порядком.

На сегодняшний день получателями компенсации являются более 480 000 человек, из них:
— федеральные льготополучатели (инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф) – более 190 000 человек,
— региональные льготополучатели (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, многодетные семьи) – 290 000 человек.

Назначение компенсации за ТКО в составе коммунальных услуг будет осуществляться после получения сведений о начисленных суммах и оплаченных платежах, полученных от поставщика жилищно-коммунальной услуги, в автоматизированном режиме.

*

По теме

Back to top button