Культура

В Самаре состоится киновечер «Борис Кожин – летописец Самары»

23 мая в 19.00 ЦРК «Художественный» состоится киновечер «Борис Кожин – летописец Самары», посвящённый 80-летию кинодокументалиста, одного из основателей самарской кинолетописи, главного редактора Самарской (Куйбышевской) студии кинохроники – Бориса Александровича Кожина. В программе – показ фильма «Крылья» (Самара, документальный, 2004, 0:47, 12+) о ветеранах команды «Крылья Советов», снятому по сценарию Бориса Александровича при его непосредственном участии.

Интересный человек и замечательный рассказчик Борис Александрович Кожин, главный редактор Самарской студии кинохроники на протяжении многих десятилетий, автор бестселлера «Рассказывает Борис Кожин» – по праву считается одним из основателей самарской кинолетописи. Кажется, он способен бесконечно рассказывать о Самаре своим зрителям, слушателям, читателям… «Я всегда рассказываю о Самаре – поясняет Борис Александрович, — Всегда рассказываю о времени, всегда рассказываю о людях того времени. И мне важнее всего, чтобы вы почувствовали время, о котором я говорю. Увидели тех людей, увидели тот город, те улицы, то небо, то солнце, ту Волгу. Другую и ту же самую. Вот в этом вся хитрость».

Борис Кожин родился в городе Куйбышев 12 мая 1938 года. После окончания средней школы поступил в Куйбышевский государственный педагогический институт на историко-филологический факультет. Окончив институт в 1960 году, работал воспитателем детского дома и учителем средней сельской школы. Преподавал русский язык, литературу и историю. Затем работал учителем в двух средних школах Куйбышева. С 1962 по 1969 гг. работал старшим редактором киноотдела института «Оргэнергострой» министерства энергетики и электрофикации СССР. С 60-х годов прошлого века и по настоящее время сотрудничает с телевидением, радио и газетами. С 1972-го года член Союза журналистов. На Куйбышевской студии кинохроники с 1969 года. Вначале работал старшим редактором, а с 1978-го года по 2010-й год – главный редактор. С 1989 года – член Союза кинематографистов России. За годы работы в кино был редактором сотен номеров киножурнала «Поволжье» (затем «Современник»). Автором сценария более чем 40 фильмов. И сегодня Борис Александрович продолжает работать в качестве автора сценариев на студии «Волга-фильм». Автор ставшего легендарным сборника «Рассказывает Борис Кожин» (2007).

Борис Александрович – заядлый футбольный болельщик, поклонник футбольного клуба «Крылья Советов». Может быть, потому к своему юбилею он предпочёл показать самарскому зрителю фильм «Крылья» (12+) о ветеранах команды «Крылья Советов». В фильме Борис Александрович выступил в качестве сценариста, редактора, и (уникальный случай) он даже появляется на экране.

Почётные гости киновстречи – заслуженные ветераны футбольного клуба «Крылья Советов», мастера спорта СССР, Евгений Фёдорович Гецко (играл в клубе с 1961 по 1970) и Валерьян Владимирович Панфилов (играл в клубе с 1969 по 1982).

И, конечно, на киновечере будут поздравления в честь юбиляра.

*

По теме

Back to top button