Бывший самарец Лев Хасис покидает Россию и перебирается в штаб-квартиру Walmart в Арканзасе (США)
Экс-глава X5 Retail Group станет вице-президентом розничного гиганта. Создатель российского ритейлера X5 Retail Group Лев Хасис назначен на должность старшего вице-президента по международным операциям WalMart, сообщила в четверг вечером компания.
Хасис подтвердил назначение в кратком интервью «Московским новостям». В должность он вступит в первых числах октября текущего года. На этом посту он сменит Джона Адена, который занимал пост старшего вице-президента по международным операциям WalMart с 2007 по 2010 годы.
Работать Хасис будет в штаб-квартире WalMart в Бентонвилле, штат Арканзас, и подчиняться напрямую главе WalMart International Дагу Макмиллану. Лев Хасис рассказал, что в его новые обязанности входит интеграция приобретаемых сетей, глобальная синергия закупок, а также все, что касается инноваций. Но главная задача, как и у всех менеджеров WalMart – обеспечение низких цен.
Лев Хасис, пожалуй, самый яркий менеджер российского продуктового ритейла. В этом сегменте розницы он начал свою карьеру в 2002 году, — продав контрольный пакет ЦУМа, — возглавил совет директоров «Перекрестка», который он позднее объединит с сетью дискаунтеров «Пятерочка». В результате появится один из самых сильных игроков рынка – компания X5 Retail Group. За пять лет после слияния капитализация компании выросла с $1,06 млрд до $11,22 млрд. Под руководством Хасиса X5 провела поглощение гипермаркетов «Карусель» и дискаунтеров «Копейка».
Подробнее: Московские новости
*