Общество

Экологизация производства. На Сызранском НПЗ подвели итоги года экологии

Природоохранная деятельность – приоритетное направление Сызранского нефтеперерабатывающего завода (дочернее общество НК «Роснефть»). За последние три года выбросы в атмосферу сократились на 5,8 %, а сбросы в сточные воды — на 7,2 %. Таких результатов СНПЗ добился за счет реализации инвестиционных проектов и организационно-технических мероприятий экологической направленности.

На Сызранском НПЗ подвели итоги года экологии

На завершающей стадии находится реализация проекта по реконструкции сооружений биологической очистки стоков. Здесь будет применена технология мембранного биореактора. Сегодня это самая передовая и быстро развивающаяся технология очистки воды. Она дает возможность выполнить самые жесткие, в том числе и перспективные требования к качеству сбрасываемой воды, Проводится обновление и увеличение мощностей действующей системы оборотного водоснабжения для снижения потребления речной воды, сбережения природных ресурсов. В 2017 г. проведена реконструкция БОВ-3, БОВ-4, обеспечивающих охлаждение и подачу оборотной воды на технологические установки.

Ведется реконструкция установки физико-химической очистки стоков, что в значительной мере повысит эффективность работы природоохранных процессов. Планируется замена открытых сооружений по механической очистке стоков на закрытый подземный резервуар объемом 5000 м3. Результатом будет значительное сокращение испарений в атмосферу легких фракций.

Важный принцип работы с нефтесодержащими отходами — максимально извлечь и вернуть нефтепродукт в производство, а не разместить его в природной среде. Для повышения эффективности утилизации ведется реконструкция установки переработки нефтешламов. Образующиеся в незначительном количестве вторичные отходы размещаются в специальном шламонакопителе, зарегистрированном в соответствующем госреестре.

В максимально возможном объеме технологические установки переведены с жидкого топлива на природный газ, что снизило выбросы веществ в атмосферу.

Продолжается оборудование нефтяных резервуаров понтонами. Оборудовано 25 резервуаров, еще 6 понтонов будут установлены в ближайшее время. В результате произойдет дальнейшее улучшение экологической обстановки в санитарно-защитной зоне.

С целью круглосуточного мониторинга состояния воздушной среды на границе санитарно-защитной и жилой зон в 2016 г. установлены три автоматизированных стационарных экологических поста, оснащенные современным оборудованием. Также за состоянием атмосферного воздуха на предприятии и в городе следит передвижная экологическая лаборатория.

На Сызранском НПЗ подвели итоги года экологии

Сотрудники СНПЗ регулярно участвуют в общегородских субботниках: перед летним сезоном очищается берег Волги, наводится порядок в скверах города. На предприятия и на прилегающей территории субботники проводятся регулярно с ранней весны и до поздней осени. Проводится озеленение прилегающей территории.

Ежегодно проводится мероприятие по воспроизводству водных биоресурсов. В период с 2010 по 2017 гг. в Саратовское водохранилище выпущено почти 300 тысяч мальков стерляди, толстолобика, белого амура и сазана.

*

По теме

Back to top button