Культура

Самарцам покажут премьеру фильма Салли Поттер «Вечеринка»

21 декабря в 19:00 Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой приглашает на премьеру фильма Салли Поттер «Вечеринка».

Зрителей ждёт премьера британского комедийного фильма английского кинорежиссёра и сценариста С. Поттер. Учитывая, что наиболее известные её работы относятся к девяностым («Орландо» (1992), «Урок танго» (1997), «Человек, который плакал» (2000), появление нового фильма, первого за пять лет, ожидалось с нескрываемым интересом. Фильм «Вечеринка» («The Party») (Великобритания, драма, комедия, 2017, 1ч. 11 мин., 18+) был показан на XVIII фестивале «Новое британское кино» стал участником конкурсной программы Берлинского международного кинофестиваля 2017.

Салли Поттер последний раз приезжала в Берлин в 2009 году, когда в конкурсе демонстрировался ее фильм «Ярость». В октябре 2015 года режиссер заявила, что готовит сразу два проекта. Тогда Поттер рассказывала о «Вечеринке» так: «Это очень быстрый фильм, смешной, а действия там всего на полтора часа. Мне кажется, все мы немного политизированы в той или иной степени. Речь пойдет об идеалах и представлениях людей, в которые они, как им думается, верят. А потом наступит некий кризис, который поставит их представления под сомнение». Салли писала сценарий во время американских выборов, а прямо во время съемок фильма в Англии случился Brexit… Фильм изначально задумывался режиссером как черно-белый, чтобы не отвлекать внимание от диалогов – они действительно блестящи, остры, искрометны и создают особое напряжение.

Стильное камерное кино Салли Поттер с талантливыми актерами и блестящей операторской работой Алексея Родионова снят в жанре черной комедии. Главная героиня, Джанет (Кристин Скотт Томас), только что получила пост в теневом кабинете министров Великобритании и готовится принимать гостей, среди которых нервный банкир (Киллиан Мёрфи), беременная тройней подруга Джинни (Эмили Мортимер) и пара на грани расставания. Муж Джанет Билл (Тимоти Сполл) мрачно сидит в гостиной. Обычная вечеринка превращается в перестрелку яркими репликами между персонажами. Чуть ли не у каждого из пришедших есть впечатляющее признание, а у одного из них – еще и пистолет. «Вечеринка» — из тех эмоциональных камерных историй со множеством резких поворотов, что помогают максимально раскрыться задействованным актерам.

Особо следует отметить операторское мастерство А. Родионова, вернувшегося к сотрудничеству с Портер после совместной работы над «Орландо». К наиболее запоминающимся творениям, которые зритель увидел его глазами, относятся беспрецедентный по своей силе фильм Элема Климова «Иди и смотри», а также современные отечественные сериалы «Штрафбат» и «Адмиралъ». В «Вечеринке» его высокое мастерство позволяет, используя черно-белую пленку, фактурно и выпукло передать мельчайшие изменения в мимике героев, мастерски высвечивая то, что происходит с ними на внутреннем плане, вступая в противоречие с их словами. «Он представитель великой русской школы операторского мастерства и его умение освещать лица актеров – непревзойденное», — сказала Салли Поттер на пресс-конференции.

Дома у Билла и Джанет собираются старые друзья – посидеть, выпить вина, поделиться новостями, тем более, что в жизни всех участников встречи происходит что-то интересное. Вечер удался бы на славу, но тут Билл сделал такое заявление, что настроение у всех резко испортилось. Теперь старые друзья уже готовы вцепиться друг другу в глотку, как в переносном, так и во вполне прямом смысле.

«Салли Портер удалось снять великолепную сатиру, комедийную по своему антуражу и драматическую по событиям. Тотально абсурдистские диалоги не раз будут вызывать приступы хохота, однако сменять их неизменно будет горькая усмешка» — киновед Юлия Авакова, «Российская газета».

В главных ролях: Патришия Кларксон, Бруно Ганц, Черри Джонс, Эмили Мортимер, Киллиан Мёрфи, Кристин Скотт Томас, Тимоти Сполл.

Художественный руководитель клуба любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник»: киновед — Роман Черкасов.
Ведущий вечера: сценарист, режиссёр и поэт – Роман Самсонов.

*

По теме

Back to top button