Культура

Фестиваль итальянского кино «Кино на блюде» начинается в Самаре

С 20 по 24 ноября в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой пройдут кинопоказы Фестиваля итальянского кино «Кино на блюде».

Фестиваль приурочен ко Второй международной неделе итальянской кухни, стартующей в мире с 20 ноября 2017 года. Зрители увидят пять игровых фильмов, сюжет которых так или иначе связан со знаменитой итальянской кухней.

20 ноября в 18:30 серию кинопоказов откроет фильм «Рождественский ужин». С приветственным словом к зрителям выступит Представитель Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан, Почётный консул — Джангуидо Бреддо.

Основной целью второй по счёту Международной недели итальянской кухни является популяризация итальянской культуры, знакомство с ней в таком важнейшем аспекте как кулинарное искусство Италии, к которому неравнодушны миллионы людей во всём мире.

Расписание показов:

20 ноября, 18:30 — «Рождественский ужин» LA CENA DI NATALE (Италия, 2016, комедия, 1.35, 18+) — комедия итальянского режиссёра Марко Понтии.
Действие происходит в канун Рождества в заснеженном и спокойном городе Полиньяно-а-Маре. Однако его жители взволнованы сильнее, чем когда-либо. И больше всех Матильде, получившая кольцо с изумрудом от своего мужа Дона Мими, который в последнее время не уделял ей никакого внимания. Матильде так сильно воодушевляется подарком, что внезапно решает собрать гостей на ужин в огромном зале, скромно прозванном Петруцелли (имя крупнейшего театра в городе Бари). В зале передвигаются на лифте, а в центре возвышается четырехметровая рождественская елка. Цель Матильде ясна – на глазах у всех бросить вызов Нинелле, большой любви из молодости её мужа. Но Нинелла уверенна в себе, несмотря на то, что ошиблась краской для волос и раздражена присутствием тёти Пины. В этот вечер за праздничным столом соберутся также: Кьяра на 8 месяце беременности и её муж Дамиано (который, вероятно, ждёт детей сразу от двух женщин), семнадцатилетняя Нэнси, одержимая идеей девственности, гей-адвокат Орландо, который хочет ребенка от подруги-лесбиянки Даниелы, и Марио, который за ним ухаживает…

21 ноября, 18:30 — «Уроки шоколада» LEZIONI DI CIOCCOLATO (Италия, 2007, комедия, 1.38, 18+) — режиссёра Клаудио Капеллини.
Действие разворачивается в Перудже. После того, как с рабочим-нелегалом по имени Камал происходит несчастный случай, амбициозный и беспринципный подрядчик Маттиа оказывается вынужден принять одно совершенно невообразимое предложение. Отныне Маттиа, под именем Камала, посещает профессиональные курсы для кондитеров-шоколадников при крупной фабрике шоколада. Под руководством опытного кондитера вместе с остальными шестью, куда более опытными соучениками он учится создавать новые конфеты. Для неумелого Маттиа, у которого все валится из рук, это начало самого ужасного периода его жизни — и одновременно возможность открыть себя с неожиданной стороны. Познать секреты шоколада и самого себя ему помогает очаровательная и несколько взбалмошная Чечилия.

22 ноября, 18:30 — «Все женщины моей жизни» TUTTE LE DONNE DELLA MIA VITA (Италия, 2007, комедия, 1.45, 18+).
Несколько лет назад режиссер Симона Иццо оказалась в ресторане знаменитого повара Давиде Скабин. Разговор с шефом очень впечатлил Симону и породил идею снять фильм. Давиде – прославленный на весь мир шеф-повар. У него один лишь недостаток: абсолютная неспособность принимать на себя ответственность. Поэтому он никогда не хотел открыть свой ресторан и не мог построить серьёзные отношения с женщинами. Однажды его увольняют с работы из-за романа с женой владельца ресторана, он возвращается в родной Стомболи и попадает в несчастный случай под водой. Находясь в барокамере, он вспоминает самые знаковые моменты своей жизни и женщин, которые в ней были. Его мать Дилетта, которая занимается лечением чаек и котов. Моника, пожалуй, главная женщина жизни Давиде, мать его сына Томмазо. Изабелла, с которой он поддерживает почти исключительно эпистолярные отношения.
Подводное происшествие наталкивает его на размышления о самых важных жизненных моментах: узнав, что его настоящий отец – другой человек, от которого он унаследовал креативность, Давиде впервые начинает принимать решения, от которых раньше уклонялся. Он откроет свой ресторан в Стромболи, где он родился и провел детство, и станет чаще видеться с сыном.

23 ноября, 18:30 — «Обжираловка» L’ ABBUFFATA (Италия, 2007, комедия, 1.42, 18+) – режиссёра Миммо Калопрести.
В маленьком городке Диаманте в области Калабрия не происходит ничего достойного внимания. Три главных героя, которые хотят снимать кино, знают об этом не понаслышке. Они также знают, что им не просто будет снять короткометражный фильм, в основе которого 30-летней давности история любви немолодой тети одного из них и непонятно куда девшегося молодого эмигранта. В маниакальных поисках актера наша троица отправится в Рим – в компании дерзкой девицы, мечтающей о славе. Им предстоит узнать, что знакомства, контакты и «правильная дружба» имеют больший вес, чем само желание что-то делать… У одних свадьба – а у других похороны, кто-то уезжает – а кто-то возвращается, а кто-то расстается навсегда…

24 ноября, 18:30 — «Праздничный обед жарким летом» PRANZO DI FERRAGOSTO (Италия, 2008, комедия, 1.15, 18+) – комедия от режиссёра Джанни Ди Грегорио.
Джанни живет в старой квартире в центре Рима вместе со своей матерью. Из-за больших долгов они еле «сводят концы с концами». В один их летних дней к ним приходит администратор дома Альфонсо, чтоб получить необходимую сумму за квартиру. Он предлагает Джанни неожиданную сделку: в обмен на погашение коммунального долга он должен на время праздника Феррагосто приютить в их квартире мать Альфонсо. Джанни вынужден принять данное предложение, но он и не подозревает, какие сюрпризы ждут его впереди.
Фильмы демонстрируются на итальянском языке с русскими субтитрами.

*

По теме

Back to top button