Общество

12 концепт-каров «АвтоВАЗа»

1 октября в должность главного дизайнера Волжского автозавода вступит Стив Маттин, человек, который много лет трудился над созданием облика автомобилей Mercedes и Volvo. Это дарит надежду на большие изменения к лучшему в дизайне автомобилей LADA. А что в прошлом? Поводы для бесконечной критики? Не только. Есть факты, которые могут и приятно удивить.

Лада Рапан

Предлагаем вам окунуться в мир концепт-каров Волжского автозавода прошлых лет. Некоторые из перечисленных автомобилей создавались как прототипы серийных, однако все эти проекты так и остались концептами.

ВАЗ Э 2122, 1976 год. Экспериментальная водоплавающая «Нива» — опытный образец автомобиля-амфибии с герметизированным открытым двухдверным кузовом. Несколько таких разработок было создано в период с 1976 по 1985 годы. В 1987 году прошел испытания доработанный образец ВАЗ-2122.600 «Река». Автомобиль планировалось запустить в серию.

ВАЗ Э 2122

ВАЗ 1801, 1979 год. Мало кто знает, что уже в те годы «АвтоВАЗ» активно трудился в области разработки и проектирования электромобилей. Один из результатов этой работы – «Пони» — представляет собой открытый четырехместный электромобиль, предназначенный для обслуживания парков, курортов, выставок, зон отдыха и т.д. В основе разработки лежит рама так называемой ажурной конструкции. Автомобиль имеет задний привод, передняя подвеска и рулевая рейка – от ВАЗ 2108 (в то время как раз велась разработка этой модели), задняя подвеска – оригинальная, независимая. Расположенный в базе электромотор работает от никель-цинковых аккумуляторов, один блок которых вмонтирован в передней части автомобиля, другой – в задней. Вес каждого из блоков – 180 кг. Машина создавалась к Олимпиаде-80, однако так на нее и не попала: проект не успели довести до ума и провести все необходимые испытания.

ВАЗ 1801

ВАЗ «Х», 1990 год. Экспериментальный образец семиместного минивэна. Более подробной информации, к сожалению, нет.

ВАЗ «Х»

Подробнее: Finamauto.Ru

*

По теме

Back to top button