Происшествия

С начала года в Самаре демонтировали почти 200 незаконных рекламных щитов

В Самаре продолжается демонтаж незаконных рекламных конструкций с последующей утилизацией. Только за предыдущий месяц 120 конструкций было убрано с улиц Самары, с начала года – порядка 190. Во избежание появления таких щитов на прежних местах ликвидируется в том числе их бетонное основание.

Конструкции хранятся в течение месяца на специальной базе, после чего, если собственник не изъявит желание забрать свое имущество, утилизируются. На этой неделе началось уничтожение щитов, срок хранения которых истек. К концу минувшей недели разобрали 40 конструкций. В полной мере утилизацию несанкционированных щитов планируется провести в течение 1,5 месяцев.

Вначале подрядчик разъединяет каркас и рекламное полотно, вручную режет и разбирает конструкции на части, после чего они загружаются в металловоз и утрамбовываются. После такой погрузки восстановить их уже невозможно.

Этот процесс практикуется для того, чтобы исключить всяческие попытки повторного использования конструкций собственниками.

На очереди — еще около 60 рекламных конструкций, несанкционированно установленных на муниципальной земле. В ближайшее время предполагается уделить особое внимание конструкциям в Куйбышевском районе.

Стоит отметить, что чаще всего нелегальные щиты утилизируются, поскольку их собственники объявляются редко, не желая нести расходы, прежде всего связанные со штрафными санкциями. Ведь если физическое лицо должно оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей, то юридическое – от 500 тысяч рублей. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button