Общество

Самарские пляжи оборудуют после снижения уровня воды в Волге

В настоящее время уровень воды в реке Волга находится на отметке в 29,90 м, что более чем на метр выше нормы. До повторного паводка была проведена большая часть работ по подготовке городских пляжей: собор и вывоз мусора со всей площади пляжей, завоз свежего песка, его планировка. На несколько пляжей (в районе I очереди набережной, Загородного парка, под спуском ул. Советской Армии и в районе Фестивальной поляны) было доставлено специальное оборудование. Его установка продолжится на всех пляжных зонах сразу после того, как сойдет вода.

После этого будет проведено водолазное обследование акватории пляжей с проведением промера глубин и очистки дна от посторонних предметов (бутылок, банок, крупных камней, мусора и т. п.).

Затем выставят буйки и все спасательные посты. Безопасности уделяется особое внимание. Кроме 9 стационарных постов запланированы и 3 мобильных – для мест с наибольшим количеством отдыхающих.

В настоящее время уже установлено 6 модулей спасательных постов. Также на городских пляжах начали работать спасатели.

Напомним, что в 2017 году обустраивают 7 городских пляжей: на I и II очередях набережной, на спуске по ул. Советской Армии, в районе Барбошиной поляны, Загородного парка, СФГУП «Санаторий Можайский», пляж Красноглинского района. Уже традиционно дополнительно запланировано функционирование пляжа в районе Фестивальной поляны. Обращаем внимание на то, что на пляж в районе IV очереди набережной в связи с ее реконструкцией доступ будет ограничен.

На муниципальных пляжах для детей и граждан, не умеющих плавать, будут организованы места купания с глубиной 1,2 м (с ограждением зоны купания как на воде, так и на песке).

Как и в прошлом году, на пляже I очереди набережной (в районе спуска по ул. Некрасовская) оборудуют специализированную пляжную зону для маломобильных групп населения, на территории которой планируется работа волонтеров. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button