Общество

В Самаре следят за санитарным состоянием пляжей

На территории Самарской области в 2021 году органами местного самоуправления определено 35 зон рекреации водных объектов (пляжей).

На 23.07.2021 г. оборудованы и эксплуатируются 33 зоны рекреации на территориях: г.о. Самара, г.о. Тольятти, г.о. Жигулевск, г.о. Отрадный, г.о. Сызрань, г. Новокуйбышевск, муниципальных районов: Шигонского, Сергиевского, Безенчукского, Ставропольского, Волжского, Красноярского. На зоны рекреации Управлением выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам.

Управлением Роспотребнадзора в период купального сезона 2021 года организовано систематическое обследование зон рекреации на территориях муниципальных образований с обязательным контролем санитарного состояния поверхностных водных объектов, используемых в рекреационных целях.

На всех пляжах, которые получили санитарно-эпидемиологические заключения, организован лабораторный контроль за состоянием воды поверхностных водоемов и песка по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям, в том числе наличию возбудителя COVID-19.

На 23.07.2021 г. исследовано 89 проб воды водоемов в местах рекреации на санитарно-химические показатели, 221 проба — на микробиологические показатели, 92 пробы — на паразитологические показатели.

Возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено. Качество песка соответствует гигиеническим требованиям.

По результатам лабораторных испытаний, выполненных отделом в г. Новокуйбышевск ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» с выявленной в период с 15.07.2021г. по 22.07.2021г. несоответствующей пробой воды по микробиологическому показателю (ТКБ) воды поверхностного водоема озера Орлово направлено информационное письмо в администрацию г.о. Новокуйбышевск о необходимости проинформировать население о неудовлетворительном качестве воды водоёма посредством установления аншлагов (черный шар или плакат «Купание запрещено»).

Управление рекомендует ограничить купание на указанных пляжах.

*

По теме

Back to top button