Культура

Литературная ночь в Самарской областной библиотеке

5 июня Самарская областная универсальная научная библиотека во второй раз присоединится к межрегиональной культурной акции «Литературная ночь».

Акция «Литературная ночь» возникла в 2015 году в Нижнем Новгороде. Тогда участие в ней приняли нижегородские библиотеки, музеи, театры и открытые площадки города. В 2016 году акция вышла на межрегиональный уровень: примеру Нижнего Новгорода последовали Самара, Красноярск, Киров, Норильск, Канск и другие города. В этом году Литературная ночь охватила уже 17 российских регионов – от крупных мегаполисов до провинциальных городков.

Действие развернется в холле библиотеки. В этом году концепцией акции в СОУНБ станет сочетание литературы и театра.

Откроют программу участники литературной студии «Лабиринт творчества», которые покажут театрализованное представление «Песни Офелии» по стихотворениям молодой и талантливой поэтессы Татьяны Губановой. Режиссер – Эдуард Устинов.

Театр «Город» и музыкальная группа «Дайте Грэмми» представят творчество самарских поэтов Валентина Столярова и Розы Белоусовой в композиции «Диалог в стихах».

Сетевая радиостанция «Время звучать!» познакомит со сценической версией радиоспектакля «Чехов. О вреде табака. Монологи Нюхина» в исполнении актеров театра «Камерная сцена» Евгения Клюева и Руслана Бузина.

Завершит программу Литературной ночи музыкальное выступление от лидера группы «Босиком» Дениса Светлакова.

Кроме того, посетителей ждут архитектурный видеомэппинг от компании «НТ групп» и Мастерской каллиграфии Николая Воронина, площадка #Яжпоэт, где любой желающий сможет прочитать на камеру стихотворение любимого автора, а также мастер-класс по восточной каллиграфии от преподавателя каллиграфии Института Конфуция РГГУ (Москва) Александра Беляева.

ПРОГРАММА:
19:00 – «Песни Офелии»: театрализованное представление на стихи Татьяны Губановой
20:00 – «Диалог в стихах»: музыкально-театрализованная композиция по произведениям Валентина Столярова и Розы Белоусовой
21:00 – сценическая версия радиоспектакля «Чехов. О вреде табака. Монологи Нюхина» от радистанции «Время звучать!»
22:00 – музыкальное выступление Дениса Светлакова (группа «Босиком»)

*

По теме

Back to top button