Культура

В Самаре проходит первая международная неделя итальянской кухни

25 ноября в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится показ итальянских документальных фильмов, посвящённых секретам знаменитой итальянской кухни: «Италия за столом в эпоху чёрно-белого кино» (12+) и «Кинокнига рецептов» (12+) режиссёра Андреа Гопплеро ди Троппенбурга. Мероприятие состоится в рамках Первой международной недели итальянской кухни, стартующей в области с 21 ноября.

Показ пройдёт под эгидой «Первой недели Итальянской кухни в мире», организованной Министерством иностранных дел и Министерством образования Италии. Перед показом с приветственным словом выступит Представитель Генерального Консульства Италии в Москве при Почётном Консульстве Италии в Самарской и Ульяновской областях, Республике Татарстан Джангуидо Бреддо.

Автор фильмов Андреа Гропплеро – не только режиссер, продюсер, общественный деятель, но также гастроном и повар. Получил образование в Экспериментальном центре кинематографии, в 2015 году снял по заказу Института Луче фильм «Италия за столом в эпоху черно-белого кино», показанный на 65-м Берлинском кинофестивале. В том же 2015 году снял для Института Луче «Кинокнигу рецептов» – сборник 180 рецептов, о которых рассказано в двухминутных фильмах. В 2015 году режиссёр организовал в рамках 72-го Международного кинофестиваля в Венеции смотр «Лидо фило», посвященный встрече искусства кино и философии. В предыдущие годы Андреа Гропплеро создал множество короткометражных и документальных лент, продюсировал несколько фильмов, которые удостоились наград самых престижных международных киносмотров.

ЦРК «Художественный» приглашает зрителей познакомиться с разнообразной и многоликой кухней регионов Италии. Обе работы рассказывают о том, как изменились за последние девяносто лет питание, кухня, застолье, как повлияло на кулинарные пристрастия итальянцев стремительное развитие страны. Основанные на архивных материалах фильмы знакомят со старинными рецептами и показывает забавные кадры из прошлого, связанные с едой.

Зритель совершает «вкусное» путешествие, знакомясь с разными блюдами, попадая на кухню, слушая рассказы и шутки выдающихся деятелей культуры и искусства. Сколько энергии дарит хорошая еда? Способствуют ли совместные трапезы рождению блюд, объединяющих поколения? Питание по-прежнему связано с развитием общества? Есть в одиночку вредно? Что такое кулинарное воспитание? На черно-белых кадрах предстают итальянцы, которые в трудные военные годы были счастливы разделить с друзьями скудную трапезу… Насколько эти кадры современны сейчас, в годы самого тяжелого кризиса послевоенных лет? Вот лишь некоторые вопросы, на которые пытаются дать ответ авторы фильма.

*

По теме

Back to top button