Люди (архивная рубрика)Новость дня

Каждое путешествие — наука. Заметки волжских путешественников (8)


Вот и закончилось наше недолгое, но такое насыщенное путешествие вверх и вниз по родной реке. Струи воды, зеленые берега, куда-то спешащие облака невольно настраивают на философский лад. Тут и горечь воспоминания о недавней трагедии близ Камского Устья, которая, к величайшему сожалению, вписывается в ряд подобных катастроф… Тут и радость от встреч с прекрасными городами, где жители, несмотря на все трудности, добиваются многого: и сохраняют старину, и строят новое. Наконец, обращаешься мыслями к нашей Самаре. Она смотрится очень эффектно, когда идешь на корабле вдоль города. Но мы-то с вами знаем, как тяжело ездить по нашим улицам, жить в этих высотках, где нет дворов, сколько мусора оставляет и стар и млад, как исчезают зеленые «легкие» города… И еще.

Нам не хватает фантазии, мы очень любим иностранные названия вместо своих оригинальных.

А уж эти растяжки! Унылое зрелище! И мы так мало ценим свою богатую историю. Исчез литературный музей им.Горького, непонятно, что происходит с домом-музеем А.Н.Толстого.

Чем привлекает Самара туристов? Этим зловещим бункером Сталина, чтобы вовек его не видеть? Исчезновением роскошной деревянной резьбы, которую так бережно сохраняют даже в маленьких Козмодеямьянске и Городце? Исчезает и знаменитый самарский модерн, который считался одним из лучших в России. А сувениры? Крошечный Мышкин сумел стать значительным туристическим центром, и его мышки идут нарасхват — вот пример, достойный подражания! Вот уж точно «что имеем — не храним, потерявши — плачем«.

Наступит ли иное время, когда появится власть, обеспокоенная исчезающим у Самары «лица необщего выражения«?..

Заметки волжских путешественников. Из Самары в Ярославль и обратно

Лучше Волги только Волга

Тихий ход, три гудка в память о погибших

Заметки волжских путешественников (3)

Заметки волжских путешественников (4)

Заметки волжских путешественников (5)

И Кострома, и Плес. Заметки волжских путешественников (6)

Не все туристам рады. Заметки волжских путешественников (7)

Каждое путешествие — наука. Заметки волжских путешественников (8)

*

По теме

Back to top button