Люди (архивная рубрика)Новость дня

Ярослав-городок — Москвы уголок! Заметки волжских путешественников (5)


Ярославль… Конечная цель нашего путешествия и настоящий подарок любому, кто в нем побывает. Он всегда привлекал внимание обилием памятников старины, чудом уцелевших в лихую годину всеобщего разрушения. А еще прекрасными парками и бульварами, фантазией горожан, мастеров на все руки. Но, конечно, отпраздновав свое 1000-летие, Ярославль еще похорошел — и помолодел, несмотря на столь почтенный, исторически установленный возраст. Сначала скажем о новшествах. Это — и второй мост через Волгу, и парк «Тысячелетия» с обелиском, и космический центр им.Терешковой, которому позавидовала бы и столица, и, конечно, величавый Воскресенский собор при самом въезде в город на месте взорванного.

А также милые трогательные детали: бравый будочник у верстового столба, «Ревущий» медведь, новый ресторан «Иоан Васильевич» с пушками, стрельцами и особым меню. Читаем: «Почки заячьи верченые»… Откуда это? Ба, да из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», и девушки официантки, одеты как в кино, и стража, которая вот-вот запоет» «Маруся слезы льет»… Все ожило, как в сказке. И таких вот оживших сказок немало.

Но больше всего радует чистота улиц (то и дело встречаешь дворников), свеже отремонотированные фасады, отсутствие уродливых вкраплений — так называемых «небоскребов», которые почти уничтожили старую Самару.

И, разумеется, цветники. Цветы повсюду — и на бульварах, и перед церквами, и перед частными домиками, и в кашпо на киосках.

Радует глаз искусно подобранные цвета и ухоженность, а ведь зной здесь стоял, как и у нас. Невольно сердце радуется: как хорошо, когда городские службы работают не за страх, а за совесть, когда город думает о своих жителях, когда деньги тратятся не абы как и не весть на что…

Хотелось бы, чтобы хозяева других городов поучились у ярославцев их непоказной, подлинной любви к своей малой родине. Впрочем, разве любви научишь? Она или есть — ли ее нет…

Заметки волжских путешественников. Из Самары в Ярославль и обратно

Лучше Волги только Волга

Тихий ход, три гудка в память о погибших

Заметки волжских путешественников (3)

Заметки волжских путешественников (4)

Заметки волжских путешественников (5)

И Кострома, и Плес. Заметки волжских путешественников (6)

Не все туристам рады. Заметки волжских путешественников (7)

Каждое путешествие — наука. Заметки волжских путешественников (8)

*

По теме

Back to top button