Культура

В Самаре состоится Кинолекторий «Наше кино» и премьера фильма «Ледокол»

20 октября в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой пройдет кинолекторий «Наше кино» в рамках которого состоится премьерный показ фильма Николая Хомерики «Ледокол» (Россия, драма, 2016, 2ч. 00 мин., 12+).

Сюжет картины основан на реальных событиях: в 1985 году научно — исследовательское судно «Михаил Сомов» было зажато тяжелыми льдинами и оказалось в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. В течение 133 дней экипаж судна боролся за жизнь и пытался выбраться из ледового плена.

Съемки картины проходили на первом в мире надводном судне с атомным двигателем «Ленин» и на ледоколе «Ермак». В фильме снимались известные российские актеры Пётр Фёдоров («Россия-88», «Сталинград», «Дуэлянт»), Сергей Пускепалис («Простые вещи», «Как я провел этим летом»), Анна Михалкова («Сибирский цирюльник», «Изображая жертву») и Александр Яценко («Мне не больно», «Дуэлянт»). Бюджет фильма составил около 460 млн. рублей.

Николай Хомерики — один из ярких представителей «новой волны» российского кино. В 2005 получил известность благодаря короткометражке «Вдвоем» (картина стала победителем конкурса студенческих фильмов на Каннском кинофестивале), после он снял четыре полнометражных фильма в жанре арт-хаус, работал над телевизионными проектами (сериалы «Черчилль» и «Синдром дракона») и теперь пришел к съемкам дорогого жанрового кино.

*

По теме

Back to top button