Общество

44% жителей Самары отказываются от путешествий из-за ипотеки

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1100 пользователей, чтобы выяснить, на чем готовы экономить самарцы и жители области для того, чтобы выплачивать ипотеку. С тем, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье или улучшить уже имеющиеся условия, согласны 71% опрошенных. 44% из них собираются экономить ради собственного жилья на путешествиях.

49% участников опроса читают, что ипотека – это реальная возможность приобрести собственное жилье, еще 22% считают, что благодаря ипотеке можно улучшить уже имеющиеся жилищные условия. Брать ипотеку неправильным посчитали 29% респондентов.

61% опрошенных уже выплатили, выплачивают или планируют взять ипотечный кредит в ближайшем году. 39% никогда не брали ипотеку и не собираются этого делать.

111

44% тех, кто связывался или связан с ипотекой, признаются, что экономили (или экономят) на отдыхе и путешествиях для того, чтобы выплатить кредит в срок или досрочно. 41% пользователей отметили, что экономить необходимо на всем, даже на питании и одежде. 39% респондентов указали, что ради собственного жилья отказались от посещения кафе и ресторанов, а 35% сократили свои расходы на автомобиль. 30% готовы перестать посещать кино и другие развлечения, в то время как 29% согласны экономить на крупных покупках, таких как мебель и бытовая техника.

4% экономят на аренде жилья, пока строится собственный дом, и только 12% отметили, что у них не было или нет необходимости в экономии в период выплаты ипотечного кредита.

На чем вам приходилось (приходится) экономить для того, чтобы выплачивать ипотеку? (можно выбрать несколько вариантов)

222

*

По теме

Back to top button