Общество

В текущем году в Самарскую область поступит более 1,3 млн доз противогриппозных вакцин

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует о старте информационной кампании по иммунизации против гриппа.

В рамках Национального календаря в текущем году ожидается поступление в Самарскую область 1322300 доз противогриппозных вакцин.

Целесообразность проведения предсезонной вакцинации против гриппа, в первую очередь, актуальна для детей и взрослых лиц из числа как клинических группа риска (больные с эндокринными, бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, ревматическими, онкологическими заболеваниями и прочей хронической патологией), так и социально-профессиональных групп риска (работники сферы образования, здравоохранения, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, лица, проживающие в общежитии и т.д.).

Напомним, в области в эпидемический сезон 2015-2016гг. переболело острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом 16,3% населения или 522513 человек, в том числе гриппом 354 человека. Эпидемический сезон гриппа и ОРВИ продолжался в течении 4-х недель и характеризовался умеренной степенью интенсивности, чему способствовало своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также высокий охват населения профилактическими прививками.

В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2015-2016гг. было привито 1161885 человека или 36,1% от общей численности населения области.

*

По теме

Back to top button