Культура

Самарская областная библиотека присоединилась к международному проекту «Окно в Чунцин: китайский уголок книги»

4 июня в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась церемония открытия международного проекта «Окно в Чунцин: китайский уголок книги», организованного совместно с Государственной библиотекой города Чунцин (Китай).

ОкновЧунцин1

Идея проекта «Окно в Чунцин: китайский уголок книги», заключается в развитии международно-го сотрудничества как одного из направлений деятельности библиотек. Проект создан в 2011 году. За время его существования Государственная библиотека города Чунцин заключила партнерские договоры с библиотеками многих стран, в том числе Национальной библиотекой Уэльса в Великобритании, библиотекой Бангкокского Университета имени Короля Чулалонгкорна в Таиланде, городской библиотекой Дюссельдорфа в Германии, Национальной библиотекой Республики Казахстан.

ОкновЧунцин2

Итогом проекта в Самаре, как и в других городах, стало создание при отделе литературы на иностранных языках СОУНБ книжного уголка, посвященного литературе Китая. Делегация из Государственной библиотеки города Чунцин передала в дар Самарской областной универсальной научной библиотеке 147 изданий на китайском и на русском языках, среди которых учебная литература, классическая художественная литература, поэтические сборники, научно-отраслевая литература и журналы, посвященные экономическому, политическому и культурному развитию Китая. С подаренной литературой читатели смогут ознакомиться в отделе литературы на иностранных языках.

ОкновЧунцин3

Во время церемонии вручения с приветственным словом выступили вице-директор комитета по культуре Чунцина Цзян Вэймин и министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. Вместе с делегацией из Китая на церемонии присутствовал заместитель директора библиотеки Чунцина Линь Пинь. По окончании церемонии для зарубежных гостей была проведена экскурсия по библиотеке с посещением отдела редких книг и знакомством с ценными изданиями фонда СОУНБ.

*

По теме

Back to top button