Общество

Боевой самолет ИЛ-2, найденный под Самарой, летел на аэродром Кряж

Самолет, найденный на территории будущей 4-ой очереди Южного города, летел на аэродром Кряж.
Напомним, на территории будущей 4-ой очереди жилого района Южный город обнаружен боевой самолет ИЛ-2 времен Второй Мировой войны и останки пилотирующего его летчика. Благодаря прекрасно сохранившимся документам, сейчас уже можно строить предположения.

Самолет был изготовлен на самарском заводе «Прогресс», двигатель также изготовлен в Самаре, на заводе им. Фрунзе, в августе 1942 года, конструктор двигателя Микулин А.А.

Как сообщает ДК «Древо», согласно найденной в кармане летной куртки телеграмме, предполагаемая личность пилота — Черкасский Иван Михайлович. Также среди документов найдено летное задание, согласно записям в нем маршрут следования самолета пролегал от Безымянки до Кряжа. Как известно в годы второй мировой войны летчики сами забирали свои машины с завода-изготовителя, поэтому можно предположить, что пилот Черкасский И.М. забрал ИЛ-2 с завода (среди документов обнаружен пропуск на завод за номером 370) и следовал на аэродром Кряж где формировалась эскадрилья для переброса на фронт. Подтверждает эту гипотеза и абсолютно чистый формуляр, которые также был найден среди документов.

Скорее всего во время полета случилась аварийная ситуация и машина упала на поля не дотянув до аэродрома. Отсутствие на месте находки крыльев объясняется тем, что они были деревянные, дюралевые крылья на модель ИЛ-2 начали ставить только после октября 1942 года.

*

По теме

Back to top button