Общество

Открытие памятника Ил-2 в Самаре состоится 6 ноября

6 ноября в 11:00 состоится торжественное открытие памятника легендарному штурмовику ИЛ-2, который был отправлен на реставрацию в связи со строительством путепровода на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова.

Напомним, памятник штурмовику ИЛ-2, ставшему одним из узнаваемых символов Самары, был торжественно открыт 9 мая 1975 года — в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Самолет был произведен в Куйбышеве на авиационном заводе №18. В 1943 году был подбит, после войны его обломки были найдены в Мурманской области и доставлены на авиационный завод в город Куйбышев. Сотрудники предприятия восстановили самолет и первоначально его установили около проходной предприятия. Позже было принято решение о переносе памятника на главную городскую магистраль – Московское шоссе на пересечении с проспектом Кирова.

ИЛ-2 — самый массовый советский самолет-штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ Ильюшина.

Самолетов, подобных ИЛ-2, не было на вооружении ни в одной армии мира – они наводили ужас на врага одним своим появлением. Недаром гитлеровцы дали самолету Ильюшина название «черная смерть». За годы войны 1-й и 18-й авиационные заводы — нынешние «ЦСКБ-Прогресс» и «Авиакор — авиационный завод», выпустили десятки тысяч самолетов подобного типа.

*

По теме

Back to top button