Спорт

Lada Sport Rosneft откроет сезон Чемпионата мира по турингу во Франции

1-3 апреля на автодроме Paul Ricard во Франции состоится первый этап Чемпионата мира по автогонкам в классе «Туринг» (WTCC).

123

Французский этап сезона-2016 для российской команды LADA SPORT ROSNEFT ознаменован сразу несколькими ключевыми событиями – первая гонка с обновленным составом пилотов, модернизированные автомобили LADA Vesta TC1, а также ряд нововведений в спортивном регламенте чемпионата. В частности, первая и вторая гонки получат название «Открывающей» и «Главной» гонок, причем реверсивная стартовая решетка (ТОП-10 пилотов по результатам квалификации стартуют в обратном порядке) будет применена именно в первом заезде этапа. Также вводится заезд MAC3 (Manufacturers against the clock) для заводских команд, где три автомобиля каждого из брендов поедут на время после квалификации. Команда, показавшая лучшее время, получит дополнительные 10 очков в зачет производителей, за второй результат присуждается 8 очков, за третий – 6 очков.

В рамках предсезонных тестов команда провела значительную работу по развитию LADA Vesta TC1, тестируя новые решения как на своей технической базе рядом с автодромом Маньи-Кур, так и на трассе Alagarve в Португалии. В условиях возросшей конкуренции в зачете производителей (к заводским командам LADA, Citroen и Honda с этого года присоединяется Volvo), перед LADA SPORT ROSNEFT стоят новые вызовы.

Ник Катсбург: «Мы очень продуктивно поработали над автомобилем в течение зимнего перерыва; из тех позитивных изменений, на которых я бы сделал акцент – это более эффективная работа двигателя, улучшенная передача мощности, позволяющая дольше сохранять передние шины, так что, я думаю, наш темп будет гораздо выше. Нам очень пригодился опыт Габриеле, в том числе, и для меня лично, ведь я долгое время занимался гонками на выносливость, в туринге только второй сезон, и мне еще предстоит понять много моментов, касающихся борьбы в этом классе автогонок – когда автомобили пелетона идут бок о бок, в плотной «связке». В целом, сезон 2016 года представляется мне очень интересным, появилось много изменений в правилах и формате соревнований, что вносит определенную интригу и требует формирования новой стратегии команды».

Габриеле Тарквини: «Мне нравится автодром Paul Ricard, я много времени проводил здесь на тестах еще в конце 80-х годов, когда участвовал в Формуле-1. Это очень современный и безопасный трек, с большими зонами безопасности. В конфигурации трассы есть очень скоростной поворот «Signes», думаю, что это один из самых быстрых поворотов среди треков в календаре WTCC. На этой трассе очень важны тяга, ускорение, эффективное торможение. Надеюсь, что с теми изменениями, которые мы внедрили в LADA Vesta в рамках предсезонных тестов, мы сможем показать достойные результаты».

Хьюго Волан: «Мы используем укороченную версию трассы с шиканой на длинной прямой – это затрудняет обгоны; конечно, если бы мы соревновались на более длинной версии трека, было бы легче, но это дополнительный вызов для всех пилотов. Наиболее сложный – второй сектор трассы, с очень длинным правым поворотом, где возрастает нагрузка на передние шины, и следующий за ним длинный левый поворот. Эти два поворота очень важны, потому что там легко ошибиться и потерять скорость. На последних тестах в Маньи-Куре мы много работали над тормозной системой, и, конечно, хочется проверить все наши решения на этой трассе в условиях гонок. Первая гонка сезона – всегда особенная для всех пилотов, к тому же, это домашняя гонка для меня, и я ожидаю большую поддержку! Я, Ники и Габриеле очень ждем первые свободные практики, они дадут понимание того, в каком направлении развития автомобиля нам двигаться в течение сезона».

По информации LADA SPORT ROSNEFT Media Service

*

По теме

Back to top button