Общество

В Димитровграде построят атомную электростанцию нового типа

В 160 км от Самары в Ульяновской области специалисты ОАО «Атомэнергопроект» начали инженерные изыскания на площадке строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 (на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем).

Об этом сообщает Коммерсантъ(Самара) со ссылкой на ИА REGNUM и информацию пресс-службы ОАО «Атомэнергопроект». Работы ведутся сотрудниками различных изыскательских подразделений инжиниринговой компании на площадке, расположенной рядом с Государственным научным центром — Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

Также в районе будущего строительства опытно-промышленного энергоблока с реактором СВБР-100 проводятся сейсмологические и сейсмотектонические изыскания. Сейсмологический мониторинг площадки продлится не менее двух лет. Этот вид работ относится к наблюдениям длительного цикла, так же как аэрологический и гидрологический мониторинг (их минимальная длительность — 1 год). Инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

*

По теме

Back to top button