Культура

В Самаре состоится кинолекторий «Лучшие фильмы на свете» и кинопоказ фильма «Бездельник

28 января в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой состоится кинолекторий «Лучшие фильмы на свете», в рамках которого состоится показ фильма «Бездельник» (США, 1990г.)

kinopoisk.ru

Режиссер Ричард Линклейтер снял фильм в виде бессюжетного повествования об одном дне из жизни богемы: тех, кого можно назвать «бездельниками» и «невписавшимися в систему». За полтора часа перед зрителями проходит вереница оригинальных персонажей, ни на одном из которых камера не задержится более трёх минут: мечтательный путешественник, человек, помешанный на НЛО, конспиролог-любитель, пожилой анархист, предлагающий дружбу грабителю в собственном доме, коллекционер старых телевизоров и другие. По сути, зритель видит перед собою беспристрастное исследование человеческой жизни, сборник людских фантазий, своеобразное «интервью» без вопросов и ответов.

В итоге остаётся открытым вопрос: относит ли сам себя режиссер к показанной им тусовке бездельников? Или его появление в начале фильма – всего лишь манёвр с целью обмануть доверчивого зрителя и оправдать «бесцельно прожитые годы»?

В главных ролях: Ричард Линклейтер, Руди Баскез, Джин Каффейн

*

По теме

Back to top button