Общество

В СГАУ впервые пройдут Всероссийские юношеские “королёвские” чтения

Венероход и скафандры будущего, автоматизация добычи гелия-3 на Луне и школьный наноспутник, мониторинг ледников Арктики и дистанционное зондирование земли с помощью беспилотника, а также исследования по истории космонавтики – об этом и многом другом расскажут в Самаре школьники, участники Всероссийских юношеских научных чтений имени С.П. Королёва. Таких, “заряженных космосом”, старшеклассников набралось около сотни из 18 регионов страны.

27-29 января масштабная космическая конференция впервые пройдёт в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет). Она посвящена 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина. До этого подобные чтения традиционного проходили в Москве или в Калуге — родине выдающегося теоретика космонавтики Константина Циолковского.

Конференцию поддерживают Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Министерство науки и образования Самарской области. С участниками конференции встретятся космонавты, представители крупнейших предприятий аэрокосмического кластера Самарской области.

Конференция пройдёт по шести секциям:
— История ракетно-космической техники;
— Основы дистанционного зондирования земной поверхности. Результаты космической деятельности в образовании и культуре, повседневной жизни;
— Космический потенциал России. Научно-техническое творчество молодёжи;
— Космические робототехнические комплексы;
— Космонавтика и культура.
В ходе церемонии открытия конференции впервые состоится телемост участников чтений с Международной космической станцией.

В рамках чтений состоится Межрегиональный педсовет, посвящённый подготовке к празднованию 55-летию полёта в космос Юрия Гагарина, будет разработан план совместных межрегиональных образовательных мероприятий.

*

По теме

Back to top button