Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

press2012_500-2

«Волжская коммуна»

В новогодних торжествах участвовали 70 тысяч самарских детей
Первый заместитель главы Самары В.А. Василенко сообщил, что службы, ответственные за уборку снега, работали все выходные дни. Улицы города убирали более трехсот единиц спецтехники. За сутки вывозилось 8-9,5 тыс. тонн снега.
«Убирались в том числе и внутридомовые территории, директора управляющих компаний или их заместители были на своих рабочих местах все эти дни», — сказал Василенко.
Глава Самары О.Б. Фурсов отметил, что практика установки знаков, ограничивающих парковку на основных улицах, себя оправдала — трассы удавалось очищать от снега: «Эту работу необходимо продолжить. Может стоит ограничивать парковку на одной стороне дорог по четным числам, а на другой — по нечетным. Но город должен чиститься!»
Еще он поручил главам районов проконтролировать проведение инструктажа по технике безопасности для работников, очищающих крыши от сосулек и наледи.
На совещании также было озвучено, что муниципальные учреждения культуры с 31 декабря по 10 января на 79 площадках провели 139 мероприятий. В учреждениях образования в праздничных торжествах приняло участие около 70 тыс. детей. Как сообщила руководитель департамента образования Л.В. Галузина, на территориях почти всех школ города, кроме пяти, залиты катки, которые могут посещать жители ближайших микрорайонов. Глава Самары потребовал организовать ледовые площадки в оставшихся школах и проводить своевременную очистку катков.

РКЦ «Прогресс» завершил испытания ракет-носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б»
Государственная комиссия по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов приняла решение передать в штатную эксплуатацию комплекс ракеты-носителя «Союз-2» этапов 1а и 1б.
Семейство ракет-носителей «Союз-2» разработано и серийно выпускается самарским ракетно-космическим центром «Прогресс». 28 декабря 2015 года первый заместитель гендиректора – генеральный конструктор АО «РКЦ «Прогресс» Р.Н. Ахметов (на фото) представил государственной комиссии доклад о выполнении программы летных испытаний комплекса ракеты-носителя «Союз-2» этапов 1а и 1б, а также о соответствии его характеристик тактико-техническому заданию.
Первый запуск «Союза-2.1а» в рамках летно-конструкторских испытаний состоялся 8 ноября 2004 года. Всего выполнено 24 пусковых кампании, в том числе 4 в 2015 году. «Союз-2.1б» впервые стартовал 17 декабря 2006 года. Проведено 28 пусков, 3 из них в 2015 году.

Самарский балет подписал контракт с Китаем
На городские маршруты выйдет скоростной трехсекционный низкопольный вагон
Трамвайный вагон модели 71-633, изготовленный на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. С.М. Кирова (УКВЗ), сегодня прибудет в Самару и в течение шести месяцев будет испытываться на улицах города.
Как сообщает пресс-служба предприятия, это полностью низкопольный трехсекционный сочлененный трамвайный вагон, превосходящий по своим характеристикам большинство российских и зарубежных аналогов. Трамвай оборудован мониторами параметров движения, системами видеонаблюдения, автономным ходом, системой рекуперации электроэнергии, медиакомплексами, навигационной системой ГЛОНАСС.
Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены антибликовые табло, автоинформаторы, кнопки вызова на поручнях и переговорные устройства на накопительных площадках для связи с водителем. Для повышения комфортности поездки салон оснащен кондиционером.
Вагон обладает большой вместимостью и предназначен для работы как в условиях обычной городской среды, так и на скоростных маршрутах. Максимальная скорость движения составляет 75 км/ч.

«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ продлил программу утилизации на январь
Один из крупнейших российских автопроизводителей — АвтоВАЗ — продлил программу утилизации на январь 2016 года. «Lada продолжает участие в государственных программах обновления парка в январе 2016 года — программе утилизации и схеме „Трейд-ин“. Таким образом, покупка Lada в январе может дать преимущество в 50 тысяч рублей по программе утилизации и 40 тысяч по схеме „Трейд-ин“», — говорится в сообщении. Продажи АвтоВАЗа в России в значительной степени определяются действием программ поддержки спроса.

«Российская газета»

GM-АвтоВАЗ снизил производство на 24 процента
2015 году сошло 34 218 автомобилей, говорится в сообщении компании. В 2014 году предприятие выпустило 45 067 машин. Таким образом, снижение производства составило 24,1 процента. Дилерам в 2015 году завод отгрузил 34 726 автомобилей, в том числе 2374 — в страны СНГ (минус 40,4 процента). СП «GM-АвтоВАЗ» в настоящее время выпускает автомобили модели Chevrolet Niva, производство ведется с сентября 2002 года.

«Комсомольская правда»

Самарчанка Ирина Заблудина уложила на лопатки Владимира Путина
Уложить президента на лопатки – шутка ли?! Тем более, если глава государства — мастер спорта по самбо и дзюдо. 28-летняя спортсменка, мастер спорта международного класса и просто красавица Ирина Заблудина из Самары сделала это на «раз-два».
8 января в Сочи президент России Владимир Путин участвовал в тренировке сборной России по дзюдо. Там же оказалась и известная спортсменка Ирина Заблудина (весовая категория до 57 килограммов). Она совсем не ожидала увидеть спарринг-партнером президента России.
Владимир Владимирович поклонился и вышел на татами. Спортсменка пыталась сразить президента очаровательной улыбкой, но опытный соперник не купился на отвлекающие приемы. Тогда девушка пустила в ход все свои навыки, которые она приобрела на многолетних тренировках. Уложить президента на лопатки Ирине удалось не сразу, пришлось сильно постараться. Владимир Путин не собирался играть в поддавки. После первой попытки дзюдоистка оказалась в роли побежденной. И только во второй раз ей удалось взять реванш.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button