Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 декабря

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Встречаем в Самаре настоящего Деда Мороза!
В Самарской области вовсю идут приготовления к самому волшебному и всеми любимому празднику — Новому году. Улицы и здания украшают праздничными гирляндами, а маленькие жители губернии уже с нетерпением ждут Деда Мороза. В Тольятти настоящий Дед Мороз — тот самый, из Великого Устюга — приедет 20 декабря, а самарских ребятишек поздравит 21 декабря.
В столице губернии в период новогодних и рождественских праздников запланировано более 400 мероприятий. В парках города, муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта, службы семьи и социальной защиты пройдут новогодние утренники, театрализованные представления, выставки, концерты, спектакли, а также спортивные соревнования и народные гуляния.
Одним из главных предновогодних событий станет визит Деда Мороза из Великого Устюга. В «МТЛ Арене» 21 декабря главный волшебник страны проведет два развлекательных шоу для детей – в 12.00 и в 15.00. Здесь всероссийский Дед Мороз определит наместников и посвятит самарских Дедов Морозов на добрые дела. Затем маленьким гостям представят сказку–мюзикл «Чудеса Лукоморья» и лазерное шоу. В фойе перед началом представления будут работать игровые и фото-площадки. Детишки смогут передать письмо для Деда Мороза его помощникам. Также дедушка поздравит детей, проходящих лечение в городской детской больнице №2, а вечером зажжет главную городскую елку на площади им. Куйбышева.

В Самару могут привезти «Хованщину» «Мариинки»
В Самарском академическом театре оперы и балета 7 и 8 декабря в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучали симфонии и концерты для фортепиано с оркестром.
В первый вечер были исполнены Первая симфония, а также Первый и Четвертый концерты для фортепиано с оркестром Рахманинова при участии молодых, но уже отметившихся на различных конкурсах пианистов Даниила Харитонова и Люка Дебарга.
И семнадцатилетний Даниил Харитонов – обладатель 3 премии и бронзовой медали XV конкурса Чайковского и Люка Дебарг в первый вечер фестиваля не раз выходили на бис, в частности Люка Дебарг сыграл сольно пять фортепианных пьес по настоянию публики. О французском музыканте хочется сказать несколько слов – Люка родился в 1990 году, в городе Виллер-Сюр-Куден. Он увлекся музыкой в 11 лет, однако профессионально начал заниматься фортепиано только после того, как окончил литературный факультет парижского университета «Дидро 7». А уже в 2014 году Люка Дебарг получил 1-ю премию на Международном музыкальном конкурсе «Гайар» (Франция), в 2015-м — 4-ю премию на конкурсе Чайковского.

«КоммерсантЪ»

Администрация Самары предложила новый подход к решению проблем обманутых дольщиков
Городские власти разработали новый механизм решения проблем обманутых дольщиков. Мэрия Самары намерена в начале следующего года реализовать с торгов земельный участок, а средства от его продажи направить на помощь дольщикам — либо в виде субсидий, либо приобретя им квартиры. Некоторые эксперты выразили сомнение, есть ли юридические основания у инициативы администрации. Другие полагают, что такая схема возможна, но для этого придется внести поправки в областное и муниципальное законодательство.

«Комсомольская правда»

Жительница Сызрани стала автором талисмана Чемпионата мира по зимнему плаванию
Королевский пингвин Натальи Ивановой из Сызрани заткнул за пояс веселого моржа, белого медведя и даже нескольких своих сородичей. Участвовали в конкурсе талисманов художники со всей страны.
— Кто, если не пингвин! — объясняет Наталья авторскую задумку, — Они хорошо плавают и любят прохладу. А еще они очень милые и симпатичные.
Перед обаянием птицы во фраке не устояли и члены жюри конкурса.
— Пингвины – символ Антарктики, территории, использование которой осуществляется в интересах всего человечества, что косвенно подчеркивает многонациональность и универсальность символа, — добавляют организаторы еще один плюс в копилку сызранского пингвина.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button