Общество

В Самаре восстановят и модернизируют легендарный ТУ-95 МС

20 октября на аэродром самарского завода «Авиакор» произвел посадку самолет стратегической авиации ТУ-95 МС, по кодификации НАТО: Bear — «Медведь».

2_IMG_4513

Это уже не первый самолет ТУ-95 МС, который прибыл на завод по программе переоборудования. Благодаря работам на «Авиакор» будут существенно улучшены боевые качества самолета, которые в большей степени будут соответствовать современным требованиям ВКС России.

1_IMG_4550_1

Работы по подготовке на заводе к этой программе начались более года назад, были проведены аналогичные работы на выезде, в эксплуатации. И только после полной отработки технологии было принято решение о переоборудовании самолетов на предприятии. Для завода этот проект очень интересен, особенно в связи с приостановкой проекта Ан-140. На заводе это воспринимают как часть компенсационного заказа, который позволит увеличить загрузку производственных мощностей. Уже сейчас работы по первому самолету ведутся с опережением графика и в самое ближайшее время он будет передан в ВКС России. Как известно, ранее такие самолеты производились на «Авиакоре», поэтому вполне логично что выбор площадки для модернизации пал на «Авиакор».

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*
Back to top button