История Самары: 10 августа. Появился Самарский университет (1918), начало строительства Безымянской ТЭЦ (1939), окончание строительства Куйбышевской ГЭС (1958)

10 августа 1918 КОМУЧ преобразовал «педагогический институт, учрежденный Самарским земством в память 19 февраля 1861 года» в Самарский университет.
10 августа 1939 В Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.
10 августа 1958 В Жигулевске состоялся митинг, посвященный окончанию строительства Куйбышевской ГЭС (сегодня Жигулевская ГЭС).

————

Обмеление Волги

10 августа 1891 года «Самарская газета» писала. «Около дачи Постникова на Волге, у городского берега, давно образовался солидный песчаный остров, заросший тальником.

Теперь от этого острова к середине реки Волги выделяется другой песчаный полуостров. Отчего остается узкий проход для пароходов. Затем немного выше этого места поперек Волги образовалась новая и узкая песчаная коса, тоже грозящая сильно затруднить в этом месте судоходство.

Теперь течение Волги направляется больше и больше по «Воложке» у с. Рождествено, где постоянно прибывает вода, и она больше расширяется. Не мешало бы городу серьезно исследовать это новое явление, грозящее переменой русла реки Волги у Самары, и предпринять какие-нибудь энергичные меры для оставления прежнего русла Волги и для очищения фарватера».

———

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

10 августа 1850 г. Министр внутренних дел граф Л.А.Перовский сообщал управляющему Министерства государственных имуществ Н.Гамалее. « Николай I повелеть соизволил приступить ныне же к образованию Самарской губернии и привести эту меру в действие, если возможно с 1 января 1851 года»».

10 августа 1916 г. Самарская городская дума обратилась к губернатору А.А. Станкевичу с просьбой запретить приготовление и продажу пива под названием «Мед Боярского». Владелец Жигулевского пивоваренного завода А.Ф.Вакано и его сын Владимир находились в ссылке, завод бездействовал. Производство на нем слабоградусного напитка «Мед Боярского» организовал сын надворного советника Михаил Саулович Боярский. Правительство разрешало переработку старых запасов пива в слабоградусные напитки, как и производство их. Поэтому на просьбу думцев губернатор ответил отказом.

10 августа 1918 г. Центральный комитет партии эсеров перебрался из Москвы в Самару и с 10 августа начал здесь свою деятельность.

10 августа 1918 г. КОМУЧ преобразовал «педагогический институт, учрежденный Самарским земством в память 19 февраля 1861 года» в Самарский университет.

Не многим это известно, но статус университета Самарский пединститут получил благодаря правительству КОМУЧА.

Губернская земская управа и правление Самарского педагогического института приняло постановление ходатайствовать перед Комитетом членов Всероссийского учредительного собрания о немедленном преобразовании педагогического института Самарского губернского земства в Самарский земский университет.
Комуч утвердил указанное постановление, и 10 августа 1918 года приказом № 216 Самарский педагогический институт, учрежденный (как подчеркивалось в тексте приказа) Самарским Губернским земством в память 19 февраля 1861 г., был преобразован в Самарский университет Министерства народного просвещения РСФСР.
А после восстановления в Самаре советской власти указы КОМУЧА были признаны нелегитимными
Только 21 января 1919 г. декрет СНК РСФСР от 21 января 1919 г. постановил: «Преобразовать в государственные университеты бывшие Демидовский юридический лицей в г. Ярославле и педагогический институт в г. Самаре. Сроком открытия университетов считать день первой годовщины Октябрьской революции – 7 ноября 1918 г.».

10 августа 1939 г. В Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.

10 августа 1942г. На куйбышевских авиационных заводах размещены 5448 учеников ремесленных училищ, эвакуированных из Ленинграда.

10 августа 1943 г. В г. Куйбышеве Указом Президиума Верховного Совета СССР образован Куйбышевский район за счет разукрупнения Дзержинского района.

10 августа 1943 г. В течение недели (с 10 по 25 августа) дипломатический корпус выехал из Куйбышева в Москву. Освобожденные дипкорпусом помещения переданы в распоряжение облисполкома.

10 августа 1949 г. В Куйбышеве открылась областная выставка сельских самодеятельных художников. Экспонировались работы вышивальщиц, резчиков по дереву, живописцев и графиков. Выставка завершила работу 24 августа.

10 августа 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Молотовский район г. Куйбышева переименован в Советский, а Молотовский сельский район – в Волжский.

10 августа 1958 г. В Жигулевске состоялся митинг, посвященный окончанию строительства Куйбышевской ГЭС. На митинге выступил первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совмина СССР Н.С.Хрущев.

«На митинге присутствовало несколько тысяч строителей, они пришли со своими жёнами и детьми. В заключение слово взял Н. С. Хрущёв. Он поблагодарил строителей и монтажников за большой труд по созданию крупнейшей в мире ГЭС и объявил, что отныне она будет называться Волжской ГЭС имени Ленина, а Управление Куйбышевгидростроя награждается орденом Ленина; получат награды свыше пяти тысяч участников строительства, двадцати пяти из них будет присвоено звание Героя Социалистического Труда».

«Создание на Волге крупнейшей в мире гидроэлектростанции, – заявил в своем выступлении Н. Хрущёв, – это событие огромного экономического и политического значения, важное звено в выполнении программы электрификации страны, осуществляемой нашим народом по бессмертным заветам великого Ленина… Созданная вашими руками Куйбышевская электростанция дает электроэнергии в 5 раз больше, чем давали все электростанции дореволюционной России вместе взятые».

——

О чем писали самарские газеты

10 августа 1891 г. Евреи-эмигранты из Самары. В Америку
Широкая волна эмиграции евреев из России в Америку и отчасти в Палестину – коснулась и Самары, где, казалось, этого трудно было ожидать уже по одному тому, что в Самаре, более чем стотысячном городе, еврейская община состоит не более как из двухсот семейств. Однако за последнее время можно насчитать до двадцати семейств, выехавших из Самары: в Америку направились почти все, исключая двух семейств, из которых одно уехало в Палестину, а другое – даже в Австралию. Уехавшие – большинство ремесленники, обеспеченные как раз настолько, чтобы доехать до места назначения. Уехало трое портных, сапожник, машинист, гильзовщик. Как говорят, некоторые еще готовятся к отъезду.
(«Самарская газета»)

10 августа 1900 г. «Книжный магазин»
8 августа после молебна, совершенного Ильинским причтом на углу Александровской и Самарской улиц, открыто отделение книжного магазина «Польза». В этой местности давно уже ощущалась потребность в книжном магазине и в складе учебных и письменных принадлежностей.
(«Самарская газета»)

———-

О событиях этого дня из других источников:

———

Архивы Самарской области
10 августа в истории губернии и области:

1939 год. В г.Куйбышеве начато строительство Безымянской ТЭЦ.

1943 год. На шахматной базе куйбышевского парка им.Горького был проведен однодневный показательный турнир с участием 32 человек. Среди них было два кандидата в мастера – Столяр и Тер-Погосов, пять шахматистов первой категории – Духинов, Миньковский, Александров, Бредихин, Руднев, и 25 игроков из числа посетителей парка. Победил кандидат в мастера Столяр, второе место занял кандидат в мастера Тер-Погосов, третье – Шапиро.

1943 год. В г.Куйбышеве, на стадионе «Локомотив», состоялся футбольный матч между московской командой мастеров «Крылья Советов» и сборной Куйбышева, составленной из сильнейших игроков команды Новикова, команд «Локомотив» и «Динамо». За сборную г.Куйбышева выступали: Рябчиков, Горячев, Клюев, Михеев, Новиков, Мурзин, Валяев, Горшков, Румянцев, Бурмистров и Синяков. Во втором тайме Бурмистрова заменил Захаров. Матч закончился победой куйбышевцев – 3:2 (первый тайм завершился вничью – 1:1). Голы у хозяев забили Румянцев и Новиков (с пенальти).

1958 год. Указом Президиума Верховного Совета СССР Куйбышевской ГЭС присвоено наименование Волжская ГЭС им.В.И.Ленина.

1972, 10 августа. В г.Куйбышеве на стадионе «Металлург» состоялась международная товарищеская встреча по футболу между командами «Крылья Советов» (г.Куйбышев) и «Берое» (г.Стара-Загора, Болгария). Волжане победили со счётом 1:0.

По документам центрального архива области.

——-

1928 — 10 августа родился А.А. Тумилович (1928-1994). В 1978-1984 гг. работал главным режиссером Куйбышевского театра оперы и балета.

1936 — В Куйбышеве закончена укладка асфальто-бетона на Арцыбушевской – между Красноармейской и Льва Толстого.

1936 — На месте поселка на берегу Волги ниже Милицейской вырастут многоэтажные железобетонные здания.

1937 — Вышло в свет постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР «О строительстве Куйбышевского гидроузла и гидроузлов на р. Каме», которое положило начало практическим работам по возведению ГЭС у Самарской Луки.

1949 — В Куйбышеве на углу улиц Полевой и Самарской произошло крушение трамвая 6-го маршрута, при котором вагон перевернулся, 3 человека погибли, 5 человек получили тяжкие телесные повреждения, и еще 66 человек получили повреждения средней и легкой степени тяжести.

1999 — На Безымянской ТЭЦ прошел «выход на комплексное обслуживание» газотурбинной энергетической установки, изготовленной на базе авиационного двигателя НК-37 – детища СНТК им. Н.Д. Кузнецова.

*

Добавить комментарий

Back to top button