ОбществоСамарская пресса

Правительство Самарской области обнародовало антикризисные меры

Власти Самарской области представили план по обеспечению устойчивого развития экономики. Антикризисные меры пока довольно расплывчаты. Однако в облправительстве уверяют, что документ будет постоянно дополняться новыми пунктами. Эксперты называют антикризисный план Самарской области «логичным продолжением федерального» и ожидают при соблюдении определенных условий позитивного эффекта от его реализации.

KSA_002230_00015_1_t218_212718

Как говорится в сообщении пресс-службы облправительства, антикризисный план будет состоять из четырех разделов. Первый направлен на активизацию экономического роста. В его рамках планируется реализовать комплекс мер по стабилизации экономики, снижению издержек бизнеса, поддержки и развития импортозамещения, несырьевого экспорта, инвестиционной и инновационной деятельности, а также малого и среднего предпринимательства.

Второй раздел плана будет посвящен мерам поддержки отдельных отраслей экономики: промышленности, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Особое внимание региональные власти намерены уделить оказанию гос­поддержки системообразующим предприятиям области.

Третий раздел посвящен обеспечению социальной стабильности в регионе. В его рамках будет разработана государственная программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, реализация которой, по задумке областных властей, должна снизить напряженность на рынке труда Самарской области в 2015 году. Кроме того, третий раздел плана подразумевает разработку мер по снижению неформальной занятости в регионе, а также организацию работы консультационных пунктов. Четвертым разделом предусмотрен комплексный мониторинг и контроль ситуации во всех ключевых сферах экономики Самарской области.

В облправительстве отмечают, что представленный перечень мероприятий не является исчерпывающим, в дальнейшем антикризисный план будет дополняться новыми пунктами. Какую сумму планируется потратить на реализацию плана, а также из каких источников она будет выделена, пока не определено.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2665413

*

По теме

Back to top button