Общество

В Самаре пройдет II областной турнир мобильных роботов «R2D2 Samara»

29 ноября в ВК «Экспо-Волга» состоится II областной турнир мобильных роботов в рамках 5-той межрегиональной выставки-форума «Образование. Наука. Бизнес-2014».

77

Основными целями и задачами турнира являются выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, создание условий для интеллектуального развития школьников и студентов, поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования, пропаганда научных знаний.

Соревнования проводятся в пяти номинациях:
— Следование по линии;
— Кегельринг-МАКРО;
— Лестница;
— Стена;
— Сумо.

Соревнования проводятся в трех возрастных категориях:
— Младшая c 7 лет до 10лет;
— Средняя с 10 лет до 15 лет;
— Старшая с 15 лет до 18 лет.

В Турнире участвуют команды, состоящие из 2-х человек. Каждая команда выполняет по две попытки в выбранных номинациях. Общее количество участников свыше 260 человек.

Роботы для таких соревнований полностью делаются из конструктора. У каждого из них есть электромотор, модуль, который управляет действиями согласно заложенной программе, и всевозможные датчики (цвета, звука, касания, угла поворота и т.д.). Программируются роботы на компьютере, с помощью удобного ПО, в котором дело иметь приходится не со строчками кода, а с готовыми блоками команд.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button