Общество

В Самарской области проходит Международный фестиваль спортивного кино и телевидения

11 ноября в кинотеатре «Художественный» состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля спортивного кино и телевидения. Гостей, участников и организаторов фестиваля встречали на импровизированной красной дорожке.

Президент международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани в интервью самарским журналистам отметил высокий уровень Фестиваля и его значение для Федерации. Также, отвечая на вопрос журналистов, Аскани добавил, что в России много спортсменов, достойных того, чтобы о них сняли фильм. В своем присутственном слове профессор Аскани поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия. Кроме того, он выделил вклад Самары, как столицы спорта: «Культура —необходимый элемент спорта, обладающего моральной силой и неоценимой образовательной ценностью. В этом отношении Самара всегда была и навсегда останется наглядным примером этой взаимосвязи».

Вместе с профессором Аскани на закрытии выступили министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин и генеральный директор Фестиваля Яков Шахтин.

Министр спорта подчеркнул особую роль в развитии спорта области молодых дарований. Кроме того, он выступил с приветственным словом от лица губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина. Яков Шахтин присоединился к поздравлениям его коллег и пожелал всем участникам творческих успехов и незабываемых встреч.

Торжественная церемония открытия завершилась показом кинокартины «В спорте только девушки» режиссера Евгения Невского, который лично представил фильм зрителям.

Показы конкурсных работ начались в 15.00 в кинотеатре «Художественный». Во время просмотра фильма «Камчатка Экстрим» зрители смогли познакомиться с необычными видами спорта Камчатки, а картина «Кубок Губернатора 2014. Астрахань» рассказала об уникальном теннисном турнире.

*

По теме

Back to top button